10 советов как выйти из спячки к весне

Часто бывает так – ждешь весну, она приходит, а радоваться ей и нет сил, мы ощущаем вялость, сонливость, апатию, после длинной зимы нам не хватает энергии и бодрости. Но для встречи весны во всеоружии нужно вернуть утраченный за долгие зимние месяцы тонус.

Как это сделать? Прислушайтесь к нашим советам! И, спустя уже два-три дня, вы почувствуете прилив сил, повысится работоспособность, появится отличное настроение.

Витамины

Конец зимы - самое время пропить курс витаминов, так вы успешно поборете авитаминоз. Витамины и минералы зарядят энергией ваш организм, а иммунной системе помогут справиться с легкими простудными заболеваниями.

Скажите «нет» кофеину

Не только кофе, но и зеленый и черный чай, не очень-то способствуют возвращению бодрости. Эти напитки вызывают мгновенный приток энергии, который довольно быстро иссякает, и в то же время утрачивается способность организма быть бодрым самим по себе, без употребления чая или кофе.

Для того чтобы быть энергичным, нужно научиться черпать энергию изнутри, а не из внешних источников.

Больше воды

Прием стакана воды без газа утром натощак поможет вам быстрее проснуться. Также эта привычка оказывает положительное влияние на работу всей пищеварительной системы. Не забывайте в течение дня пить как можно больше простой воды. Минимум – 8 стаканов.

Высыпайтесь

Сон, продолжительностью менее 7 часов, только подрывает силы вашего организма, которые и так на исходе. Откажитесь вечером от просмотра фильма, лягте пораньше, дайте организму выспаться как следует. Ваш организм непременно скажет вам спасибо. Приобретите качественное постельное белье сатин евро, на котором вам будет удобно спать.

Спорт

Даже если вам кажется, что у вас совсем нет сил на спорт, значит, занимайтесь через силу. Заставляйте себя шевелиться. Необязательно посещать тренажерный зал, можно организовать тренировку у себя дома под обучающее видео. Делайте хотя бы элементарную гимнастику по утрам, уже это сделает вас более выносливой и энергичной.

Не забывайте про завтрак

Наверное, уже все знают, что по утрам надо плотно есть. Завтрак должен быть максимально полезным Желательно каждое утро есть кашу, натуральный йогурт, пить свежевыжатый сок. Бывает, что времени на приготовление еды просто нет, в этом случае – позавтракайте свежими фруктами.

Больше двигайтесь

Постарайтесь каждый день не менее 20 минут прогуливаться пешком. Идя с работы, не спешите залезть в набитый до отказа общественный транспорт, лучше пройдите это расстояние или хотя бы несколько остановок пешком. Энергичная прогулка только поможет телу разогреться, и поднимет вам настроение.

Посетите поликлинику

Даже если у вас нет видимых проблем, с которыми стоило бы обратиться к врачу, все равно пройдите диспансеризацию. Делать это нужно раз в год всем. Иногда сонливость и быстрая утомляемость могут свидетельствовать о гормональном расстройстве или проблемах с щитовидной железой.

Пересмотрите свой рацион

Исключив жирную пищу, мучное и сладкое вы почувствуете легкость во всем теле. А заодно потеряете пару килограмм. Что, опять же, доставит только радость.

Уделяйте время себе

Не забывайте хотя бы полчаса в день побыть с самой собой наедине. Это поможет вам расслабиться и снять напряженность трудового дня. Не тратьте это время на просмотр телевизора или беседу с подругой по телефону. Лучше выпейте чашку травяного чая или примите ванну, почитайте любимую книгу, послушайте диск с приятной музыкой.

Все это принесет вам только пользу, а вы почувствуете себя еще более счастливой. А, значит, на следующий день у вас прибавятся силы для совершения новых подвигов.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com