Польза хорошего настроения

Я думаю, что многие в последнее время стали замечать растущее число людей с мрачным настроением. У них даже незначительные пустяки вызывают раздражение, а, между прочим, скучный вид и плохое настроение вредны для здоровья.

У таких людей часто возникают спазмы сосудов, которые вызывают болевые ощущения в различных частях тела. Особенно неблагоприятное воздействие это имеет на состояние сердца и сосудов головного мозга. А вот благожелательное выражение лица вызывает хорошее настроение и повышает трудоспособность. Всегда приятно смотреть на людей с хорошим настроением и с улыбкой на лице, они создают нам хорошее настроение. И надо понимать, что наше с вами настроение также влияет на окружающих нас людей.

Да, улыбка и смех продлевают нам жизнь и замедляют процессы старения. Будет большая польза, если каждым утром посмотревшись в зеркало, вспомнить что-нибудь приятное, сделать приветливое лицо и настроиться на добрые взаимоотношения с родными и коллегами по работе. И нужно такое состояние удерживать целый день, приучите себя к этому. Если вам мешает чаще улыбаться состояние зубов, то металлокерамическая коронка может вам помочь.

Испытывать положительные эмоции потому и полезно, что они несут нам положительную энергию, повышают тонус и сопротивляемость болезням. Содержать себя в таком состоянии всегда легче людям доброжелательным. Сама доброжелательность создает хорошее настроение, окружающие вас люди с удовольствием с вами общаются и сами заряжаются положительной энергией. Не всем с рождения присуще это качество, но его со временем может при желании обрести каждый.

Не всегда окружающая нас обстановка может создавать хорошее настроение. Нам часто приходится делать скучные или даже неприятные вещи. И что же нам делать, чтобы быть менее раздражительным и нервозным в таких случаях? Раздражаясь - мы сильнее утомляемся, расслабляясь - отдыхаем. Об этом всегда надо помнить.

Никогда не надо торопить время, если мы находимся в нетерпимом ожидании. Ведь его ничем не ускоришь. Находясь в дорожной пробке или в другой ситуации, надо отдавать себе приказ: "Расслабиться", при этом нужно восстановить дыхание, проверить как у вас напряжены мышцы и снимать это напряжение, слегка пошевелившись и почувствовав расслабление. И так необходимо это делать время от времени.

На работе обращайте внимание на сослуживцев и если они находятся в неудобной позе, сутулятся или находятся в другом неестественном состоянии, то сразу же проконтролируйте себя: "А не выгляжу ли я в таком же неприглядном виде?" - выпрямитесь, снимите ненужные напряжения мышц и не забывайте про улыбку.

Старайтесь никогда не пользоваться лифтом на работе, тем более, если у вас сидячая работа. Ходьба по лестницам - это замечательное упражнение, которое благотворно действует на мышечную и дыхательную системы.

Если у вас периодически наступает вялость и упадок сил, то это можно исправить, выполнив несколько тонизирующих упражнений. Самое простое - это потягивание, после которого возникает желание зевнуть. Не надо в этом сдерживать себя, это идет только на пользу здоровью. Можно также глубоко вдохнув, задержать выдох на несколько секунд. Полезно будет также пошевелить плечами и сделать наклоны головой в разные стороны.

Все эти советы и даже более можно найти в системе аутогенной тренировки, которой неплохо было бы всем заниматься, но это выбор каждого. Она бы помогла снять раздражительность, улучшить повседневное настроение, достичь самообладания в различных ситуациях, укрепить силу воли.

Будем помнить, что мы сами себе хозяева хорошего настроения. Доброго здоровья вам, улыбайтесь чаще!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com