12 способов борьбы с негативными эмоциями

Ежедневно человек испытывает различные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Естественно, чем больше хороших эмоций, тем человек счастливей. А вот отрицательные эмоции приносят много вреда. Из-за них портится настроение, что сказывается и на физическом состоянии человека.

Негатив приводит к стрессам, а иногда и к депрессивным состояниям. Есть люди, которые легко справляются с отрицательными эмоциями, не заостряя на них своё внимание. А есть категория людей, которые накапливают в себе обиды, замыкаются, не умеют выплескивать негатив, что чревато серьёзными заболеваниями. Именно поэтому необходимо бороться с любыми отрицательными эмоциями.

Способы борьбы с негативными эмоциями

1. Занятия спортом. Физические нагрузки очень хорошо отвлекают от различных плохих мыслей, повышают общий тонус организма, придают жизненных сил.

2. Улыбнитесь. Даже если очень не хочется, посмотрите в зеркало, вспомните что-то хорошее, приятное, и вы невольно улыбнётесь. Также можно развесить по квартире фотографии, на которых вы искренне улыбаетесь или смеётесь. Попадая вам на глаза, они будут вызывать улыбку.

3. Выливайте свои отрицательные эмоции на бумагу. Заведите тетрадь и в конце каждого дня записывайте туда всё, что вы хотели бы забыть, выкинуть из своей жизни. Можно просто брать каждый день отдельный лист бумаги, записывать на нём весь негатив, а потом порвать его, сжечь или изрезать на мелкие кусочки ножницами. То же самое нужно сделать с тетрадью, когда она закончится.

способы борьбы с негативными эмоциями

4. Танцуйте. Включите какую-нибудь весёлую музыку и, не задумываясь над движениями, отпустите своё тело. Можете даже закрыть глаза, пусть руки, ноги, голова, туловище двигаются так, как хочется.

5. Ароматерапия. Окружающие ароматы воздействуют на нас морально и физически. Вы, конечно же, замечали, что неприятные запахи вызывают раздражение, от них портится настроение. А вот приятные ароматы, наоборот, поднимают настроение, вызывают положительные эмоции. Поэтому зажжённая аромалампа с эфирными маслами апельсина, перечной мяты, лаванды, мандарина очень хорошо помогает расслабиться и отвлечься.

6. Крик. Включите громко музыку и кричите. Либо выберите какой-то день в неделе, когда вы будете выпускать эмоции, идите в лес и там кричите, пока вам не станет лучше. Только не переусердствуйте.

7. Примите душ. Постарайтесь, чтоб температура воды была приятной для тела. Вымойте голову. Лучше всего это сделать с помощью травяных отваров, запах которых успокоит.

8. В любой конфликтной ситуации держите себя в руках. Спокойно воспринимайте происходящее, не позволяйте негативным эмоциям завладеть вашим умом.

12 способов борьбы с негативными эмоциями

9. Медитации и дыхательные упражнения. Необходимо научиться расслаблять не только тело, но и сознание. Дыхательная гимнастика не только избавляет от отрицательных эмоций, но и положительно сказывается на здоровье.

10. Сделайте себе небольшой подарок. Им может быть какая-то вещь, о которой вы давно мечтали, либо поход в кино или театр, посещение зоопарка, то есть, что-такое, в чём вы себя ограничивали раньше. Можете попробовать купоны алиэкспресс.

11. Сон. Как правило, сон способствует отдыху и тела, и души. Поэтому полноценный сон настроит вас на позитив, и вчерашние проблемы покажутся вам совсем не такими важными, как казалось на первый взгляд.

12. Помогайте другим людям. Среди ваших знакомых всегда найдётся человек, которому нужна поддержка или помощь. Помогая другому человеку, вы сами почувствуете, что становитесь другим.

Попробуйте определить, что у вас вызывает отрицательные эмоции. Может, выяснив их причину, вы сможете в следующий раз их избежать. Приложите немного усилий, поднимите себе настроение, это в ваших силах. Не забывайте, что из любой ситуации есть выход. Поэтому ваша задача – найти его и изменить своё состояние в лучшую сторону.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com