Отдых и покой вашего дома

Переступая порог дома, вы должны чувствовать себя уютно и безопасно. Если этого чувства нет, значит, ваше домашнее пространство организованно неправильно, поэтому срочно это исправляем.

Зрение

Очень важно отмечать то, что вы видите в доме ежедневно. Дома, как правило, нас ждет видеоряд, остающийся без изменений. Со временем это начнет угнетать психику и раздражать, поэтому картинку нужно периодически менять. Для этого психологи советуют время от времени переставлять мебель, переклеивать обои, вставать свежие фотографии в рамки, покупать картины.

Обоняние

Каждый дом обладает неповторимым запахом. Для того, чтобы запах был приятным нужно выполнить ряд условий. Для начала потребуется создать дома нейтральный фон, чтобы любые вводимые ароматы не искажались. Необходимо выкинуть все старые вещи, которые дают ощущение затхлости, часто проветривать жилье, особенно после приготовления пищи. Теперь в жилье можно «вводить» запахи. Вам нужна атмосфера умиротворения? Тогда отдайте предпочтение свечам, кремам и освежителям на основе лаванды. Такими же свойствами обладают майоран садовый и ладан.

Вкус

Поглощение еды вызывает у нас чувство восторга, а вот приготовление еды и мытье посуды после не всегда нам по душе. Для начала попробуйте почувствовать разницу ежедневной готовкой и кулинарным творчеством. Даже обычное блюдо можно сделать шедевром. Можно привлечь всю семью к приготовлению ужина: муж чистит картофель, ребенок натирает морковь.

Отдых и покой вашего дома

Осязание

Мы редко анализируем ощущения, когда наша кожа соприкасается с чем-либо. На самом деле это очень важно, потому нам приходится ежедневно соприкасаться с одними и теми же вещами. Если контакт неприятен, то в конечном итоге это выльется в раздражение. Закройте глаза и попробуйте пощупать различные предметы интерьера. Это может быть кафель, пол, ковер или плитка. Оцените ощущения — что вам было приятно, а что не очень. Купите приятное на ощупь постельное белье, тапочки и полотенца. Для более полного расслабления можете использовать массажеры для спины и ног.

Слух

Влияние шума на наше самочувствие просто огромно. По возможности приобретите технику с пониженным уровнем шума. Не забывайте смазывать дверцы, чтобы они не скрипели, поставить стеклопакеты и подкрутить краны, если вода капает. Важно также учитывать – личные шумовые пристрастия членов семьи. Сын играет на компьютере, дочка постоянно разговаривает по телефону, муж громко возмущается следя за матчем, канарейка беспрестанно поет... Чтобы как-то упорядочить шум, попробуйте установить регламент или ввести тихие часы. Наслаждайтесь отдыхом и покоем вашего дома!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com