Как избежать постоянного переутомления

Жизнь приносит нам много минут радости, иногда грусти, порой приходит суета и быт. Мы взрослеем, взбираемся по карьерной лестнице, появляется уже собственная семья, пополнение, внуки, старимся… Во всех этих периодах мы живем со 100%-й самоотдачей, даря время, силы и любовь дорогим нам людям. И мы порой устаем.

Усталость имеет особенность накапливаться, и хотим мы этого или нет, нам придется когда-то отдохнуть. Когда мы уставшие, приходит апатия, раздражительность, гнев, иногда депрессия. И это только на эмоциональном уровне. А как это отражается на здоровье, ослабленный иммунитет не отдохнувшего организма цепляет массу болезней, потому что нет сил защищаться от разных инфекций, все внимание сосредоточено на поддержание жизнеспособных функций. На фоне эмоционального упадка могут возникнуть разные другие заболевания, поэтому важно следить за состоянием души.

Не затягивайте с отдыхом или недосыпанием. Научитесь правильно планировать свое время, делитесь нагрузкой обязанностей с ближними, обращайтесь за помощью, не несите всю ношу забот самостоятельно. Отдыхайте как физически, так и морально.

Как избежать постоянного переутомления

Для души послушайте любимую музыку, посмотрите забавные фото, передачи, прогуляйтесь в парке, побудьте вместе с любимым человеком. Иногда можно сделать более необычный шаг – организовать незабываемое путешествие с друзьями или родными. Удивляйте себя, не погружайтесь в мир забот с головой. Занимайтесь самообучением, открывайте что-то новое, самосовершенствуйтесь. Сделайте новую прическу, купите красивое платье, попробуйте новое блюдо.

Для тела будет приятным залезть в ванную с пенкой, посетить спа-салон, можно сходить в бассейн, поспать на несколько часов дольше, а то и вовсе отоспаться. Не забывайте про физические нагрузки, включите их в распорядок дня. Вам необязательно выделять время на посещение тренажерного зала или фитнес-центра, хотя это тоже отличное решение, можно работать над своим телом дома самостоятельно. Для этого процесса есть множество программ и советов в интернете.

Уделите внимание вашему питанию, не перегружайте организм, кушайте здоровую и полезную пищу. Если необходимо, составьте для себя диету или исключите несколько вредных продуктов.

Результаты этой нелегкой проделанной работы вас обязательно порадуют, в первую очередь начните со сна и правильного мышления!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com