Как бороться с хронической усталостью

Каждый из нас выстраивает свой ритм жизни, заводит друзей, семью, учиться или работает. Но бывает так, что вдруг все становиться слишком рутинным, надоедает, исчезает желание что-то делать, радость куда-то улетучивается, и ты вообще полностью погружаешься в депрессию. Так себя проявляет усталость.

Если такое произошло, то нужно понять причину: почему опустились руки и ничего больше не радует?

Данное состояние можно объяснить физической усталостью или эмоциональной, либо же в жизни просто настал момент, когда надо что-то менять.

Усталость физическая

Повсеместно можно наблюдать, как люди стараются сделать все и сразу. Они взваливают на себя больше, чем могут на самом деле выполнить. В результате появляется чувство вины от того, что они тратят время впустую, особенно, если немного решили передохнуть. У таких людей всегда есть масса домашних дел, постоянные проблемы на работе, которые надо срочно решать, и помимо этого - куча всяких забот, не касающихся работы и дома.

Но ведь человек – это не машина. Даже машина рано или поздно выходит из строя. А человеку нужно постоянно поддерживать себя в форме, что, как раз, и подразумевает наличие полноценного отдыха. Усталость имеет свойство накапливаться. Если ничего с этим не делать, то человек начнет болеть, зачастую тяжело.

К сожалению, многие накачивают себя различными допингами, пьют литрами кофе, курят, принимают специальные лекарства и витамины. Такое отношение к своему организму обычно заканчивается печально.

Позвольте себе отдыхать. Организм должен полноценно высыпаться. Вечером отправляйтесь на прогулку – это поможет расслабиться перед сном. Спите в хорошо проветренном помещении. С утра приучите себя делать зарядку, или хотя бы небольшую разминку. Часто тело устает именно от однообразной позы, когда мы долго сидим либо стоим. Особенно замечательно ходить пешком. Любая мышечная активность помогает чувствовать себя намного лучше и радостнее. Если есть такая возможность, займитесь спортом.

Для полного расслабления можете попробовать массажное кресло iRest, которое представлено на сайте http://ru-irest.ru/catalog/massajeryi/massazheryi-dlya-golovyi.

бороться с хронической усталостью

Усталость эмоциональная

Долго находиться в состоянии активности очень сложно. В определенный момент мы вдруг можем осознать, что надоело куда-то бежать, что-то делать, быть ответственным и, вообще, решать так называемые неотложные дела. Нам начинает казаться, что мы находимся в замкнутом круге, из которого никогда не выбраться.

Нужно уметь не доводить себя до такого состояния. Иногда необходимо сделать перерыв в своей деятельности. Выходной должен быть полноценным – никаких важных дел и звонков. Сосредоточьтесь на отдыхе. В будние дни также желательно выделять время, когда вы сможете заняться своим любимым делом. Если не давать себе такой разгрузки, со временем возникнет ощущение, что вы, как будто, что-то ценное в жизни теряете. Никакая работа не заменит общения с любимыми людьми. Почитайте интересную книгу, которую давно собирались прочесть, сходите в театр на премьеру, посетите выставку. А, может, вы мечтали сменить гардероб, записаться на процедуры в салон красоты, устроить романтический ужин для любимого человека? Способов сменить обстановку – масса. Главное, ваше желание сделать каждый день ярким и полноценным.

Момент основательных перемен

Замечательно, если вы умеете отдыхать как морально, так и физически. Но даже при таком раскладе может появиться чувство, что что-то, все же, не так, что чего-то не хватает. Значит, пора серьезно задуматься над тем, что именно вас не удовлетворяет в работе, дома, в учебе. Возможно, настал момент кардинальных изменений. Бояться этого не нужно. Просто взвесьте все «за» и «против» и действуйте.

Не позволяйте себе опускать руки. Научитесь получать от жизни удовольствие.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com