Как правильно бороться с ленью

Как часто вы замечали, что день пролетел, а дела, которые хотелось сделать, так и не тронулись с места. В течение дня зашли в интернет посмотрели, что написали друзья, потом почитали немного на интересном сайте, открыли любимую флэш-игру и так незаметно опомнились только вечером. А ведь так хотелось выполнить важные дела которые наметили именно на выходные и все не получается их выполнить. Может все бросить, включить интересный фильм и посмотреть его, или вообще лечь спать, а завтра точно начать с важных дел, и тогда день пройдет более продуктивно.

Это все и называется лень, борьба с ней не увенчалась успехом в очередной день. Что же делать? Как же, наконец, взяться за дело и сделать все что планировалось? В этой статье мы откроем несколько способов по борьбе с ленью.

В первую очередь обратите внимание на то, чем вы заняты в течение дня. Если ваш отдых затянулся на продолжительное время, то это первый шаг к лени. Может появиться непонятное желание и стремление делать что то, куда-то бежать, куда и зачем не понятно даже вам. Если вы такое замечали за собой, тогда знаете эти не очень приятные порывы.

Самый верный способ преодолеть лень – это заняться работой! Если вы начнете немедленно делать что-либо приближающее вас к вашим целям, то заметите, что лени как не бывало. Ведь каждый знает, что стоит только начать что-либо делать и остановится, потом бывает очень трудно, таким вот хорошим свойством обладает работа. Чтобы втянуться начните с маленького дела, постепенно поднимая задачи, и незаметно втянитесь и переделаете очень много нужных дел за день.

Организуйте рабочее пространство окружающее вас. В первую очередь надо заняться своим рабочим столом, убрать с него все лишнее, разложить документы в порядке их значимости. Вытряхнуть ящики и выкинуть с них все лишнее. Расставить книги по полкам в порядке их значимости для вас. Даже такие небольшие дела уже вовлекут вас в деятельность, потом перейдете к основным задачам уже на хорошо организованном месте. Всегда следите за порядком окружающим вас и тогда во время работы вы не будете отвлекаться на не нужные дела.

Чтобы забыть про лень, надо всегда помнить про свое личное время. Как можно чаще надо себе задавать вопрос: а правильно и рационально ли в данный момент я использую свое время? И постарайтесь ответить на этот вопрос откровенно, будьте честны перед собой. Если ответ на этот вопрос положительный, то продолжайте заниматься тем же делом.

Чтобы более рационально контролировать свое время, постарайтесь каждый день с утра составлять список дел, которые необходимо сделать в течение дня. Положите этот список на видное место и каждый час заглядывайте в него. Так вы станите более продуктивными, и не будете забывать сходить в тренажерный зал http://fit4power.ru/, оплатить счета, съездить на встречу.

В конце дня надо подвести итоги, что вы успели сделать, а какие дела надо написать в список дел завтрашнего дня. Обязательно похвалите себя за те дела, которые вы уже успели сделать. Это будет стимулировать хорошее отношение к себе и отличное настроение.

Такие небольшие советы будут мотивировать вас каждый день выполнять важные дела, приближающие вас к заветным целям, и лень отойдет на второй план, и не будет мешать.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com