Как побороть застенчивость

Застенчивые люди хорошо знакомы с щемящим чувством неловкости и зажатости. Чаще всего оно возникает в ситуации, когда человек не чувствует в себе уверенность и сильно боится, что о нем подумают окружающие. В той или иной степени с этим чувством знаком каждый, просто у кого-то оно возникает в связи с какой-то конкретной ситуацией (например, публичное выступление, первый выход на сцену), а кому-то мучительно трудно установить любой социальный контакт. Вот тогда следует начать работу над собой.

Застенчивость тождественна неуверенности в себе. Человек сам склонен очень строго судить себя, крайне негативно реагирует на любые свои промахи, и ему кажется, что все вокруг относятся к нему так же. Но это только кажется. У людей слишком много своих забот и проблем, все озабочены только собой, им некогда переживать за других. Первый шаг – отбросить зависимость от мнения других и учиться общаться. Этот навык хорошо приобретается в сферах работы с людьми, особенно в сфере продаж.

Также и среди детей это состояние не редкость. У некоторых детей это глубокая проблема и ее надо решать со специалистами, а для некоторых детей достаточно купить детские футболки и другую красивую одежду для школы и гуляния, которая ему понравится и он будет себя комфортно в ней чувствовать. Ведь внешний вид очень важен при общении с окружающими.

Неуверенность здорово мешает добиваться успеха в жизни, так как человек сосредоточен только на своих слабых сторонах. Нужно просто сместить акцент с недостатков, на достоинства. Умение зацикливаться надо обратить себе на пользу, т.е. переместить центр тяжести на развитие сильных качеств, талантов и способностей. Застенчивость в этом случае начинает уверенно сдавать позиции. 

Есть такое понятие «зона комфорта». Человек привык к определенному укладу вещей и любое изменение воспринимает болезненно, как будто теряет почву из под ног. Часто именно застенчивость удерживает человека в этих пределах, так как он боится что-то делать, считая себя недостаточно сильным или достойным. Вот тут кроется самое интересное – именно то, чего люди боятся делать, является основой для роста. На самом деле это очень увлекательная терапия - нарочно делать то, чего боишься. Вот, например, боится человек проходить собеседование, испытывает робость, стеснение, у него потеют ладони. Лекарство одно – ходить подряд на все собеседования, хоть каждый день (что было бы даже полезнее). Через неделю от робости не останется и следа, и в дальнейшем любое собеседование не будет вызывать чувства неуверенности.

Как побороть застенчивость

Часто застенчивость возникает еще тогда, когда человек стремится быть похожим на других, а не получается. Но тут следует задуматься – почему именно на этих людей так хочется быть похожим? Какую это даст выгоду? Ответы снова будут связаны с неуверенностью в себе и зацикленностью на своих недостатках.

Дополнительные способы повышения уверенности – регулярные тренировки и релаксации. Последние очень полезны тем, что снимают мышечные зажимы. Все наши эмоции отражаются в теле, недаром же, когда человек испытывает неловкость, ему говорят, что он очень напряжен и ему нужно расслабиться. Умение расслабляться на физическом уровне здорово повышает энергетику и улучшает психологическое состояние.

Застенчивость склонна в большей степени поражать глубоких людей, склонных к анализу и имеющих большой потенциал к осознанному самосовершенствованию. Такие люди хорошо знают свои слабые стороны, важно теперь, чтобы они научились видеть в себе и свои сильные качества.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com