5 женских ошибок, которые мешают стать счастливой

По статистике только 8 процентов женщин, живущих в браке более 15 лет, считают себя по-настоящему счастливыми. Цифры не очень оптимистичные, не так ли? Сам собой напрашивается вопрос: а как же ощущают себя остальные дамы, в том числе и те, которые еще не замужем? Правда у последних, по крайней мере, сохраняется надежда на будущее замужество, которое обязательно должно принести счастье.

Кто-то из них обязательно попадет в те 8 процентов счастливцев, а остальным, по-видимому, предстоит испытывать неудовлетворенность и недовольство своим браком. А между тем, психологи считают, что женщины по большей части сами виноваты в своих несчастьях. Потому что если бы они не совершали одни и те же типичные ошибки, их личная жизнь была бы куда более радужной. Вот 5 самых распространенных женских ошибок:

Ошибка 1. Режим ожидания

Как ни странно, путь к первой, самой главной ошибке, начинает формироваться еще в детстве. Все девочки любят сказки, и частенько отождествляют себя с их прекрасными героинями – принцессами и феями. А все эти персонажи молоды и красивы и находятся в ожидании чуда, которое в сказках обязательно происходит.

Годы идут, маленькие любительницы сказок вырастают и превращаются в юных красавиц и начинают копировать поведение любимых персонажей – сидят и ждут, когда сотни прекрасных, благородных, наделенных самыми чудесными качествами принцев начнут сражаться за обладание их сердцами. В томительном ожидании проходят годы и женщина начинает разочарованно вздыхать, что мол перевелись принцы.

Большинство девушек ведут себя так, как будто им никуда не нужно торопиться. И в этом они абсолютно не правы. Потому что самая востребованная категория женщин, которых мужчины склонны рассматривать в качестве невест, находится в возрасте от 18 до 30 лет. Именно в эти годы у девушки большой простор для выбора и больше всего шансов заключить счастливый брак с парнем, который либо является ее ровесником, либо немного постарше.

Но если девушка медлит и занимает выжидательную позицию, то после 30-ти ситуация начинает стремительно меняться, как пишет zhenskoeschastie.com. Привычка придирчиво оценивать мужчин остается, а между тем принцы начинают поглядывать в сторону более молодых дам. И тут барышня спохватывается и решает выйти замуж буквально за первого встречного.

5 женских ошибок

Ошибка 2. Культ молодости

Многие женщины, перешагнув тридцатилетний рубеж, начинают чувствовать себя чуть ли не старухами. Начинается погоня за ускользающей молодостью, женщина молодится всеми силами. В ход идут дорогостоящие косметические процедуры, занятия всевозможными видами фитнеса и даже пластическая хирургия.

Есди женщина не желает вести себя согласно своим годам и старательно во всем подражает совсем зеленой молодежи, одевается, посещает те же клубы и тусовки, это очень большая ошибка. У такой молодящейся особы всегда есть шанс на то, что на ее безупречный моложавый вид клюнет крупная рыба в виде завидного жениха. Но пусть она не обольщается, потому что мужчины, чье эстетическое восприятие женской красоты заточено исключительно под юность, через несколько лет обязательно начнет озираться вокруг в поисках более молодой спутницы.

Ошибка 3. Мужчина-"пластырь"

Свершилось – она наконец-то сделала свой выбор. Но через некоторое время поняла, что совершила фатальную ошибку – выбрала не того мужчину. Ее мужчина похож на некачественный пластырь, все время "отклеивается". Он постоянно винит ее во всех смертных грехах: и хозяйка то она плохая и вес у нее слишком большой, мама, рост, национальность – все не соответствует его идеалам.

И тут вместо того, чтобы пока еще молодость и красота остаются при ней, она снова занимает выжидательную позицию и ничего не предпринимает. И если промедлит еще пару-тройку лет, то обидные слова мужа-пластыря: "Посмотри на себя, кому ты нужна!" – действительно станут горькой явью.

мешают стать счастливой

Ошибка 4. Желание сделать из мужчины идеал

Сколько женщин стало бы намного счастливее, если бы они перестали пытаться переделать своих мужчин. Да, в процессе семейной жизни оказалось, что он мало чем похож на сказочного принца: и носки разбрасывает, и храпит по ночам, и по хозяйству не помогает, и денег в дом приносит не достаточно. Кстати, денег никогда не бывает достаточно, вы что-нибудь слышали об этом?

И семейная жизнь превращается для женщины в вечное поле битвы со своим суженым. Она постоянно брюзжит, а он вместо того, чтобы внять критике своей благоверной и начать усовершенствоваться, просто старается поменьше бывать дома. В результате муж может просто не выдержать и сбежать к другой, менее склочной и непритязательной дамочке. И пусть даже она будет менее красива, но зато с ней он будет ощущать себя комфортно.

Ошибка 5. Стремление заполнить собой весь его мир

Желание держать мужа на коротком поводке, быть постоянно с ним рядом, контролировать каждый его шаг может буквально свести с ума самого терпеливого и любящего мужчину. Через некоторое время он просто истомится в браке и будет искать спасительные лазейки, чтобы выбраться из брачной ловушки. В этой ситуации муж вовсе не обязательно покинет навсегда свою супругу, но любовницу завести вполне может.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com