Методы борьбы с отрицательными эмоциями

Чувства и эмоции человека тесно связаны с его внутренними качествами. Так же на наши эмоции и чувства сказывается все, что нас окружает, вызывая либо отрицательные, либо положительные эмоции. Отрицательные эмоции и, соответственно, плохое настроение подрывают физическое и моральное состояние человека и могут привести к стрессу. Поэтому с ними необходимо бороться.

Для поднятия настроения существует несколько методов:

1. Несмотря ни на что, как бы не было трудно, постарайтесь улыбнуться. Для этого посмотрите в зеркало, подумайте о чем-нибудь приятном и улыбнитесь самому себе. Развесьте по квартире веселые картинки и фотографии, где вы и ваши близкие улыбаются, натыкаясь на них взглядом, вы невольно начнете улыбаться.

2. Примите душ с приятной для тела температурой воды (он снимает напряжение). И обязательно вымойте голову, желательно травяными отварами, запах травы успокоит. Смена температуры кожи головы и ее массаж приводят организм к бодрости, так как во время этого происходит прилив крови к клеткам мозга и соответственно, их насыщение кислородом.

3. Спасет от отрицательных эмоций прогулка на свежем воздухе.

4. Хорошим «лекарством» являются физические нагрузки. Они повышают тонус организма, придают силы. К тому же смена действий отвлекает от плохих мыслей.

5. Еще одним методом является ароматерапия. Обоняние играет важную роль в нашей жизни, это один из способов восприятия окружающего нас мира. Запахи влияют на нас как морально, так и физически. Нужно воспользоваться положительным влиянием различных ароматов. Зажгите ароматическую лампу с приятными для вас эфирными маслами (хорошо помогают масла перечной мяты, апельсина, лаванды).

6. Не держите негатив в себе, обязательно выговоритесь! Для этого, рядом с вами должен быть человек, умеющий слушать. Но если такового не окажется, то есть и другие слушатели: домашние питомцы, случайные попутчики, да и просто можно вслух высказать все то, что наболело. Если такие способы вам не подходят, то возьмите листок бумаги и напишите все ваши переживания, огорчения и обиды в форме письма.

7. Даже в самых конфликтных ситуациях не теряйте самообладания. Спокойно проанализируйте ситуацию, не дайте отрицательным эмоциям завладеть вами.

8. Сделайте себе подарок. Это может быть покупка какой-либо вещи, приятное времяпрепровождение, любимое блюдо, поход в кинотеатр и другое, все то, в чем вы обычно себя ограничиваете.

9. Старайтесь помогать другим. В нашей непростой жизни всегда найдется человек, которому необходима помощь или поддержка. Помогая, вы отвлечетесь от своих проблем и почувствуете себя совсем другим человеком, ведь делать добро всегда приятно.

10. Постарайтесь расслабиться и уснуть. Сон лечит. Во время сна вы сможете отдохнуть и настроиться на позитивные мысли, ваше настроение улучшится.

И помните: из всех сложившихся ситуаций есть выход. Жизнь не стоит на месте, все меняется. И если сейчас у вас не все гладко и хорошо, что вызывает ряд негативные эмоции, то в скором времени все изменится. И в ваших силах повернуть все в лучшую сторону. Но для этого нужно приложить немного усилий. Как гласить всем известная поговорка: «Нет худа, без добра».

Светлана, www.vitamarg.com