Как справиться с негативными эмоциями

Эмоции занимают в нашей жизни главную роль. Каждый день мы испытываем массу эмоций, как хороших, так и негативных. С хорошими эмоциями все понятно: чем их больше, тем мы счастливее. А вот негативные эмоции несут нам много неприятностей. Конечно, бывают такие люди, которые легко справляются со всем негативом, выливающимся на них. Они просто не заостряют внимание на всех этих неприятных словах и ситуациях. А вот некоторые люди очень остро реагируют на окружающую их обстановку, они замыкаются в себе и копят лишние эмоции, что впоследствии может привести к серьезным болезням.

Если вы относитесь к тем, кто копит обиды в себе, то вам просто необходимо научиться «выплескивать» свои негативные эмоции. Вот несколько способов, как избавиться от накопившегося негатива:

Если причиной ваших негативных эмоций является обида, то просто простите своего обидчика. Возможно, что это не получится у вас с первого раза и вам придется прощать его снова и снова, чтобы сохранить свой внутренний баланс;

Вылейте свои переживания на бумагу. Для этого можно завести отдельную тетрадь и ежедневно записывать туда все, что хотите «выкинуть» из своей души. Потом ее можно будет порезать, порвать или сжечь.

Если у вас есть возможность, то покричите. Включите громкую музыку и кричите, только не перестарайтесь. Так же можно выбрать определенный день для выхода эмоций, уйти куда-нибудь в лес и покричать там, чтобы никому не мешать.

Вы можете выразить себя в танце. Включите веселую музыку и отпустите свое тело, пусть оно двигается так, как ему удобно и нравится;

Займитесь спортом. Выберите подходящий для вас вид спорта, который будет помогать вам избавляться от вашего негатива.

Еще для избавления от негативных эмоций помогают различные медитации. Научитесь расслаблять свое сознание и отпускать негативные переживания. Делайте по несколько медитаций в день. Также можно подобрать дыхательную гимнастику. Она поможет вам не только избавиться от скопившегося негатива, но и положительно скажется на вашем здоровье.

Теперь за вами остался только выбор подходящего для вас варианта. И постарайтесь определить причины ваших негативных эмоций. Задайте себе вопрос: « Почему у меня возникают негативные эмоции?» и постарайтесь дать на него ответ. И возможно в следующий раз вы сможете их избежать.

Виктория, www.vitamarg.com