Разум требует отдыха

«Крысиные бега» изо дня в день по изменчивым просторам нашей действительности выматывают не только наше тело, но и ум. Наш мозг на протяжении всего дня решает задачи, впитывает информацию, ищет ответы на вопросы. Работа, люди, интернет  активно стимулируют мозг человека. Без качественного расслабления своего ума не может быть речи о комфортном существовании и гармоничном развитии нашего «я».

Не смотря на все это, люди редко заботятся о расслаблении своего мозга, но все чаще пытаются расслабить тело. И чем больше нагрузки получает мозг, тем менее эффективным становится и расслабление тела. Далее приводятся несколько техник по расслаблению мозга. Попробуйте их все, и одна из них обязательно подойдет именно Вам. 

Медитация – пожалуй, самый древний и один из эффективнейших способов привести свое сознание в порядок. Углубляясь и изучая данный способ, можно наткнуться на множество техник, вариаций и методов медитации.  Как привило, любая медитация имеет в своей основе корни, произрастающие из религии. Не смотря на столь обширный выбор медитационных практик, всех их объединяет единая основа, фундамент – взятие под контроль внутреннего состояние ума и концентрация внимания.

Концентрируют внимание на разных вещах. Это может быть как дыхание, так и тело человека. Многие предпочитают чтение мантр, аффирмаций. Другие, в качестве предмета концентрации, используют совершенно посторонние предметы - огонь свечи, ритм и т.п.

Разными путями люди пытаются подобраться к основной цели медитации – состояние внутреннего покоя, осознанности, абстрагирование от внешнего мира и переключение на внутреннее созерцание.  Как результат всей этой деятельности – максимальное расслабление и отдых разума.

Йога. Данный метод во многом схож с медитацией. За основу берется все то же состояние осознанности и спокойного созерцания. Человек, способный привести к единому знаменателю душу и тело, в качестве награды получает отдохнувший, расслабленный разум, внутренний комфорт и спокойствие.

razum-trebuet-otdykha1

Йога и медитация стали настолько популярными, что ими зачастую занимаются даже на рабочем месте: http://www.vitamarg.com/konsultacii/life/4188-joga-na-rabote.

Для достижения результата и получения всех преимуществ этих техник нужно время, настойчивость и периодичность занятий. Те, кто смог пройти путь, благодарят судьбу за приобретение столь ценного и необходимого опыта.

Более простым, но не менее эффективным методом, позволяющим максимально расслабить свой разум, являются банальные прогулки в парке, отдых возле водоема и в любых других местах, освобожденных от городской суеты, шума и хлопот.

Вязание, рукоделие,  любимое хобби, книга, прослушивание музыкальных произведений Ваших любимых композиторов – все это отличные инструменты, позволяющие отдохнуть «душой».

Если подвести черту под всем выше сказанным, можно прийти к однозначному выводу. Расслабление ума достигается в том случае, когда человек остается наедине с самим собой. Когда вся суета, проблемы и задачи растворяются, остаются где-то позади тебя. В такие моменты есть только ты. Ты и никто другой.

Необходимо знать и понимать одну вещь – полноценный, качественный отдых необходим каждому человеку. Без него можно быстро «перегореть» и пойти по наклонной. Ваша активность, профессионализм будет зависеть в первую очередь от того, как Вы отдыхаете.

Ирина, www.vitamarg.com