Как избежать внутреннего опустошения?О мотивации говорится много, однако если человек опустошен и чувствует себя несчастным, как его ни мотивируй - все равно с места не сдвинуть. А если это руководитель, то следует ожидать, что его бизнес долго не протянет...

Поиск смысла

Мы живем во время, когда работа перестает быть средством выживания и становится смыслом жизни. Один из руководителей крупной корпорации рассказал, что ему понравилась позиция одной юной особы, которая, проработав у него два месяца, пришла и сказала: «Я ухожу от вас, потому что мне это "не в кайф"». Это символ новой эпохи, которая уже началась - и точка невозврата пройдена. Если те, кому за 30, еще готовы работать для выживания, то молодые люди, которым еще нет 30, - уже нет.

Потеря «кайфа» проявляется в том, что жизнь идет по инерции. В таких ситуациях психологи рекомендуют руководителям пересмотреть смысл своей жизни. Ведь для управленцев поиск смысла жизни важен, как для никого. Поскольку, только имея этот смысл, можно гармонизировать личное пространство, бизнес, оргкультуру компании. Впрочем, не бывает единого смысла на всю жизнь. Его поиск продолжается непрерывно; главное - не зациклиться.

Внутренний баланс будет поддерживаться сам собой, когда вы просто видеть смысл в том, что делаете. Конечно, никто не забывает про дома, машины, яхты, красивые вещи... Однако самое главное - не останавливаться на этом. Деньги - условие необходимое для счастья, но недостаточное. В контексте поиска смысла деньги - это эквивалент энергии, которую вы сгенерировали. Но оценить ценность, которую создаем для людей, можно не только деньгами.

Как избежать внутреннего опустошения?

Должно быть что-то, ради чего вы готовы были бы работать даже в трудной ситуации. Скажем, когда приходится иметь дело с сопротивлением персонала, а то и с открытым саботажем со стороны подчиненных. Это очень сложно на энергетическом уровне - и поэтому крайне важно понимать тот смысл, идею, ради которых вы пойдете это делать. И чем более мощная, более светоносная идея, тем комфортнее будет чувствовать себя руководитель.

Даже если вы вовремя не поставили себе полезные вопросы, лучше сделать это поздно, чем никогда. Поэтому, что для вас важнее?

Внутренний баланс

Для того чтоб человеку гармонизировать собственную жизнь, необходимо следить за несколькими важнейшими параметрами. Прежде всего, это эмоции. Если имеют место их крайние проявления, скажем, эйфория или гнев - это своего рода как бы градусник, который указывает на разбалансированность внутренней системы. Скажем, если меня охватила злость, могу ли я идти на переговоры? Соответственно, что это будут за переговоры, если соответственно я на них пойду в подобном состоянии? Время, которое руководитель находится в зоне своего эмоционального комфорта, - очень показательный параметр, который мгновенно в значимой степени отражается на всем непосредственном состоянии его бизнеса.

Как избежать внутреннего опустошения?

Второе - необходимо постоянно контролировать степень чистоты информационной среды, в которой находится человек. Спросите себя: все ли сведения, что вы ежедневно получаете, действительно достойны вашего непосредственного внимания? Либо же вы нередко тратите собственное время и силы на вполне ненужную информацию?

И, наконец, последним компонентом баланса является состояние потока. Это определенное особое состояние человеческого сознания (впервые было описано американским психологом Михайи Чиксентмихайи в книге «Поток»), в котором то, чем непосредственно занимается конкретный человек, приносит ему действительно истинное удовольствие. Тогда он достигает пика сфокусированности, собранности и, соответственно, производительности. Именно в состоянии потока лучше всего проявляется способность руководителя принимать необходимые адекватные, трезвые, правильные решения. Но достичь его возможно лишь тогда только, когда занимаешься действительно делом своей жизни.