skromnost-komu-ona-pomogaet-a-komu-vreditГоворят, что скромность является одним из лучших человеческих качеств. Ее необходимо беречь и правильно использовать. Скромность в некоторых ситуациях может помочь человеку, а может навредить ему.

Скромность человеку к лицу, если:

- вы самодостаточны, являетесь яркой и многогранной личностью. Если самодостаточность отсутствует, скромность делает из человека серую мышку, незаметным, тихим. Но есть такие «мышки», которые довольны своим уединением.

- не мешает вам получить заслуженное общественное признание. Если вы долго работали на чем-то, то достойны, чтобы люди узнали об ваших успехах и достижениях. Пусть они вами гордятся!

- если она вам помогает находиться «выше» тщеславия. Человек скромный свободен, если у него есть цель, которую он достигнет, не отвлекаясь на суету. Вы не будете пытаться поймать журавля в небе.

Скромность вредит, если:

- основой скромности является неуверенность в себе. Вы неуверенны в своих возможностях. Перед тем, как что-то сделать, все взвешивайте. Такие люди находятся в тени из-за боязни неудач. Основной проблемой для них является то, что они не знают о своих способностях, но отвечают « я не смогу». Главное – поверить в себя, взяться за ту работу, которую вы считаете слишком сложной. И все обязательно получится!

- она мешает вам себя реализовать. Скромность нужна в меру. Вот одна история. Девушка, назовем ее Еленой, несколько лет работала в консалтинговой фирме. Для руководства она была ценным работником. Вакансия начальника отдела освободилась. Елена считала, что заслуживает занять это место. Но она об этом не решалась сказать руководству. Директор подумал, что, если она молчит, то не стремится на эту должность. И это место заняла другая сотрудница. Елене казалось, что с ней поступили несправедливо.

- ваша скромность используется людьми для достижения своих целей. Это качество привлекает не только хороших людей, но и тех, кто может использовать вас для собственной выгоды.

Можно подчеркнуть: скромность в одежде является признаком хорошего вкуса, в мыслях – признаком мудрости, в поведении – признаком хорошего воспитания.

Светлана, www.vitamarg.com