Путь к счастьюСчастье для каждого человека означает что-то свое, сокровенное, неповторимое. Но всё-таки существует общее понятие, определение счастья, служащее как основа, на которой выстраивается личное счастье отдельного человека. Счастье можно описать разными словами, дать море определений, но давайте начнем с самых простых и найдем путь к нашему счастью.

Счастье — это когда у нас есть всё необходимое для жизни: здоровье, крыша над головой, семья. Далее если это есть, понятие счастье расширяет свои границы.

Счастье - это, когда занимаешься любимым полезным делом, есть радость от жизни, близкие люди, которые принимают вас, такими как есть.

Счастье - это когда хочется просыпаться утром и начинать новый день с улыбкой. То есть, по мере осуществления одного, возникает новая потребность в другом для счастья. И так оно растет и меняется вместе с нами. То, что было для нас счастьем в детстве, вряд ли сделает вас счастливым в 30-40 лет.

И, наконец, счастье — когда нас понимают, разделяют с нами и радости, и горе; в постоянном развитии, в победе над самим собой, в переменах, изменениях. Оно, словно, мозаика, которую кропотливо собирает по частям каждый из нас, и которую можно сложить в полную и красивую картину. Это станет нашей жизнью, нашим долгожданным счастьем.

Естественно, дорога к счастью у каждого своя, и идя по чужой дороге, к своему счастью не придешь. Ёе можно пройти налегке, либо, преодолевая большие трудности и сложности.

Несколько способов как не усложнять себе путь к счастью и сделать его короче

1. Относитесь ко всему проще, не создавая себе трудностей. Жизнь и так далеко не легка, не усложняйте ее. Проводите иногда время наедине с собой, оставляя все хлопоты и заботы. Отдохните от суеты, расслабившись в кругу семьи, друзей на природе или в тихом месте.

2. Привнесите радость в свою жизнь. Это очень просто, радуйтесь оттого, что уже у вас есть. Это научит жить вас в настоящем, ценить текущий момент жизни, не думая о будущем и не вспоминая прошлое.

3. Не сомневайтесь. Лучше действовать. В мире столько возможностей и каждый день вы можете ими воспользоваться. Главное, быть внимательным и решительным, начинать действовать, откинув все сомнения.

 4. Старайтесь чаще улыбаться и проявлять вежливость и доброжелательность к окружающим. Это создает чувство гармонии и дружелюбия, к тому же поднимает настроение вам и людям, которые общаются с вами. Хорошая атмосфера-залог плодотворной и продуктивной работы.

5. Не навязывайте другим свое личное мнение и не вступайте в споры. Научитесь дружелюбно контактировать и ладить с людьми. Принимать и уважать чужое мнение поможет вам легче находить общий язык с разными людьми.

6.Запомните одну вещь, которая в трудный момент поможет вам осознать ситуацию и извлечь ценный урок из нее. Только на ошибках люди учатся, когда приходит какая-либо беда — это значит, что вас хотят чему-то научить. Возможно пора сделать переоценку, осознать что-то важное. Это наш ценный учитель. Не впадайте в панику, будьте спокойны и сильны духом в такие моменты.

7. Постарайтесь никого не критиковать, единственное кого вы имеете полное право критиковать -это вы сами. Иногда самокритика полезна, она позволяет корректировать в вас некоторые отклонения. Если же критикуют вас, относитесь к этому спокойно, принимайте ее.

8.Развивайте чувство юмора. Оно помогает переживать многие ситуации легче и не так болезненно. Находите во всем больше позитива. Позволяйте себе веселиться, когда чувствуете, не стесняйтесь, не думайте что скажут другие.

9. Всегда лучше принимать решение, обдумав его перед этим. Не делайте скоропостижных выводов на основе догадок, непроверенной информации. Старайтесь быть объективными. Это убережет вас от неловких ситуаций, где вы оказались разносчиком лжи.

10. Все совершают ошибки, никто не идеален. Позвольте себе иногда ошибаться, не корите себя за это. Чувство вины – пагубно влияет на здоровье и морально ослабляет человека. Исправить ошибку никогда не поздно, просто постарайтесь понять, чему вас может научить эта ситуация. Сделайте правильные выводы и продолжайте идти дальше. Отпускайте, не копите в себе ненужные воспоминания.

 11. Научитесь прощать других. Но перед этим простите для начала себя. В каждом из нас сидит то, что мы не можем простить себе, допустив когда-то ошибку. Не удерживайте в себе это чувство. Мы живем методом проб и ошибок. Поэтому отпустите все негативные мысли, страхи и сомнения. Они мешают раскрываться вам и идти налегке по жизни.

Придерживаясь этих советов, вы облегчите себе путь к своему счастью. Будьте искренни и честны с самим собой, и всё свершится непременно.

У каждого свой рецепт счастья, при желании можете поделиться им в комментариях.

Вика, www.vitamarg.com