Какая бывает лень и как с ней бороться

Мы все знакомы с ленью. У кого-то лень это прямо-таки состояние души, а у кого-то это приятное временное состояние, необходимое для расслабления и восстановления сил. Мы время от времени боремся с ленью. А надо ли? Для начала давайте разберемся, какая бывает лень и от­куда она берется.

Какая бывает лень

Всеобъемлющая - лени­во все и вся, трудно даже под­няться с дивана. Скорее всего, вы просто переутомились. Ес­ли есть такая возможность, дайте себе время отдохнуть. И тогда вам очень скоро надоест лениться.

Мудрая - может, вы про­сто не любите лишней работы? Такая лень может породить весьма похвальное желание - делая меньше, успевать боль­ше. Все изобретения были сде­ланы благодаря лени, - не про вас ли это?

Доставляющая на­слаждение - вам просто очень приятно полениться. Так зачем лишать себя удовольст­вия? Выделите, скажем, полча­са каждый вечер специально для того, чтобы хорошо поле­ниться. Ни в коем случае не сов­мещайте отдых с чем-то полез­ным - например, с зашиванием дырок на детских колготках. Ле­нитесь и все!

Заметная лишь со сто­роны
- вы бы и не узнали, что ленивы, если бы не сетования окружающих. Вас упрекают за недоделанные дела, невымытую посуду, нежелание составить компанию в кино... Стоп, а не по­ра ли начать защищать себя? В конце концов, только вам решать что и когда делать.

Болезненная - такую лень сложно отличить от хро­нической усталости. Попро­буйте повысить свой тонус с помощью витаминов, спортив­ных занятий, хорошего сна, в об­щем - здорового образа жизни. Но только не переусердствуйте! Если не помогает - идите лучше к врачу.

Внезапная - еще вчера вы были вполне бодры, а сегодня невмоготу пошевелить пальцем. Возможно, вы относитесь к груп­пе людей, которых психологи на­зывают дизритмиками: перио­ды высокой активности череду­ются у вас с полным упадком сил. Сде­лайте свой график как можно более свободным и извлекайте максимум из того времени, когда вы полны сил.

Относящаяся к чему-то конкрет­ному
- вы готовы делать все что угодно, только не это важное де­ло. Может, эту лень лучше на­звать интуицией? Может быть, именно этого и не нужно делать? Если уж никак не отвертеться, попробуйте передать нелюби­мое занятие кому-нибудь друго­му, а в знак благодарности сде­лайте что-то за него.

Как победить лень

Хотите победить лень - составьте план. Напишите на листке бумаги все, что нужно се­годня сделать. Возможно, при ближайшем рассмотрении, список окажется не таким уж и длинным. А теперь принимайтесь за рабо­ту, вычеркивая один пункт за другим. Представляете, как будет при­ятно, когда ваш список закончится?

Не знаете, как себя расшевелить? Попробуйте начать получать удовольствие. Сделайте выполнение своих обя­занностей как можно более приятным. Нужно написать отчет? По­ставьте рядом с компьютером чашечку ароматного чая, включите негромкую музыку - и вперед.

Отличный способ побороть лень - влюбиться. Влюбленные люди потрясающе работоспособны. Они не ходят, а летают как на крыльях, незаметно сворачивая го­ры. Попробуйте влюбиться - можно даже в собственного мужа. А еще полюбите себя, свою жизнь, дело, которым занимаетесь.

Вознаграждайте себя, чтоб победить лень. Разбейте ненавистное дело на мини-ша­ги и хвалите себя за взятие каждого рубежа. А выполнение всей ра­боты отметьте походом в кино или к подруге, отдыхом в пенистой ванне или просмотром любимого фильма.

Попробуйте что-то новое
. Любое непривычное действие по­может вам увеличить запас жизненной энергии. Перекрасьте воло­сы, купите необычную одежду, научитесь готовить экзотическое блюдо. А может быть, удастся даже найти способ по-новому сде­лать то дело, которое вызывало приступ лени? Согласитесь, борьба с ленью может стать приятным занятием.

Разберитесь в себе
. Иногда лень человека означает, что вы просто за­были, чего на самом деле хотите от жизни. Попробуйте помечтать - чего бы вы пожелали, если бы могли все? А потом вспомните, что к достижениям ведут вполне конкретные дела.

«Ленивый» факт на заметку

Поленитесь на здоровье! Санкт-петербургские медики пришли к выводу, что рез­кий подъем с постели вреден для организма! Когда мы спим, работа всех ор­ганов нашего тела замедляется, и требуется время для того, чтобы перестроиться на более активный дневной режим. Если этого не про­исходит, организм отвечает пани­кой и обострением хронических заболеваний.