Депрессия – есть ли выход?Депрессия время от времени появляется в жизни любого человека. У кого-то она кратковременная, а у кого-то задерживается на годы. Можно ли справиться с депрессией или ее надо просто пережить?

Кстати, то, что многие называют депрессией, на самом деле – плохое настроение. Чтобы отличить одно от другого, читайте эту статью.

Ирландские ученые провели исследования организма во время стресса и установили, что в человеческом организме есть клетки, которые обороняют организм от переживаний. Главное, нужно их заставить вовремя работать. Для этого нужно научиться контролировать свое состояние в разных ситуациях. Сделать это можно различными способами.

Предлагаем вам десять способов, которые помогут вам предупредить стресс и депрессию:

1. Научитесь медитировать

С помощью этого способа вы хорошо отдохнете и почувствуете в себе прилив сил. Удобно сядьте и закройте глаза, потом сделайте несколько упражнений для дыхания. Глубоко вдохните, при выдохе представьте себе, что все ваше напряжение выходит вместе с воздухом. Потом внутренне проговорите приятные для вас слова, молитву или мантру. Старайтесь медитировать ежедневно по два раза в день. Можете использовать любую другую медитацию, которая вас успокаивает. Человеку, который регулярно медитирует, депрессия точно не грозит.

2. Смейтесь чаще

Старайтесь смеяться как можно чаще. Конечно, на работе это сделать сложно, но стоит попробовать. Когда вы почувствуете нервное напряжение, сразу же улыбнитесь, постройте рожицы самому себе или сослуживцам. Смех снимает напряжение, а значит, стрессу до вас не добраться.

3. Порадуйте себя массажем

Профессиональные психологи рекомендуют, чтобы отдыхая и расслабляясь, вы использовали руки и сделали массаж лица и шеи. Так же можно снять обувь под столом и помассировать ноги одну об другую или о пол. Раз в год проходите курс массажа. Это может быть классический, аюрведический или любой другой массаж.

4. Больше общения

Нужно чаще общаться со своими близкими. Не надо держать в себе негативные мысли, лучше их проговорите. Хорошо, если у вас есть рядом верный друг, которому можно все рассказать. Дома обсудите свои проблемы со второй половинкой или родственником. Полезно так же обратиться к психологу, если чувствуете, что сами не справляетесь со своими мыслями и настроением.

5. Физические нагрузки

Ученые доказали, что когда человек занимается физической работой, то отрицательным мыслям в его голове места нет. Займитесь уборкой в доме, она отвлечет вас от проблем. Пойдите заниматься в спортзал, там вы не только улучшите свое состояние, но и найдете новых друзей и приведете фигуру в отличную форму.

6. Переключайте внимание

Чтобы не впасть в глубокую депрессию, о ней нужно на время забыть. В таких ситуациях полезно изменить занятие и обстановку. Иногда, приходится даже менять место жительства, чтобы уйти от своих переживаний. Но это стоит того, ведь здоровье дороже переезда.

7. Будьте благодарными

Обидеться на кого-то, и потом весь день ходить в плохом настроении, вы сможете без труда. А вы попробуйте жить наоборот, ведь на мелкие обиды можно просто не обращать внимание. Постарайтесь увидеть в человеке или в ситуации что-то хорошее и поблагодарить за это. Читайте больше о силе благодарности.

8. Водные процедуры

Вода прекрасно снимает боль, усталость и плохое настроение. Если вы в ванную добавите лекарственные травы, которые расслабят и успокоят нервную систему, то после того, как понежитесь в воде, вы не узнаете себя. У вас появится бодрость и легкость, а печали уйдут, оставив место для радости.

9. Ведите дневник

Когда рядом с Вами нет благодарного слушателя, которому можете излить свою душу, а чувства вас переполняют через край, попробуйте открыть свое сердце дневнику. Он выслушает вас и будет хранить все тайны. В нем можно провести анализ событий, это вам поможет предупредить появление стресса.

10. Прогулки на свежем воздухе

При плохом настроении нужно чаще бывать в парке, лесу, сквере. Можно просто прогуляться по родному городу. У вас нет времени? Для себя времени должно всегда хватать. Чтобы вы смогли собраться с мыслями и не несли негатив с работы домой, советую пройтись домой пешком. А если вам идти слишком далеко, то не доезжайте пару остановок к дому, а пройдите их не спеша и проанализируйте рабочий день.

Если вы будете использовать данные способы в комплексе, то они непременно помогут вам контролировать себя, свое состояние и настроение.

Написано специально для www.vitamarg.com