Как перестать себя накручивать

Почти каждый переживал тревожное состояние: волнение сдавливает грудь, мысли путаются, кажется, что вот-вот что-то случится. Но следует отличать мнимую тревогу от оправданной. Беспокойство абсолютно обосновано, когда есть объективные причины: заболел родственник, ты ждешь результатов важного обследования или решаешь тяжелую жизненную проблему. В этом случае тревога неизбежна, и чем более значима ситуация, тем сильнее напряжение. Но оно не должно парализовать! Что же делать, чтобы облегчить состояние?

Ситуация SOS

Сужение нашего сознания - показатель силы стресса. Часто в сложных обстоятельствах людям начинает казаться, что от той или иной ситуации зависит вся жизнь. Тогда тревога переходит в панику. Чтобы этого не произошло, психолог предлагает в первую очередь разобрать природу своей тревоги.

Какие мысли включают та­кую эмоциональную реакцию? Это поможет осознать, что, возможно, тебя пугает не вся ситуация, а какие-то конкретные ее последствия, с которыми вполне можно справиться или избежать их. Второе - переключить фокус внимания на неважные повседневные дела. Хорошо работают занятия, где задействована мелкая моторика: можно начать наводить порядок, гладить, раскладывать вещи - что угодно, лишь бы занять руки и отвлечься. При этом важно следить за своим дыханием, стараться, чтобы оно оставалось ровным. Это позволит вынырнуть из состояния стресса.

Тревога - это реакция человека на неопределенность. Поэтому хорошо работает упражнение "Что будет дальше". Следует представить себе все возможные варианты разрешения ситуации. И заранее продумать, как действовать в том или ином случае, Во время жизненных испытаний можно и нужно разговаривать с другими людьми! Это приносит облегчение и поддержку, в которой мы так нуждаемся. Чувствуя сопереживание другого, в нас крепится ощущение: "Я не один!" Это дает силы и помогает справиться с ситуацией.

Мнимая тревога

Совсем иная ситуация, когда тревожность вызвана не объективными факторами, а эмоциями, когда человек сам "накручивает" себя. Грубо говоря, насмотревшись плохих новостей, он начинает переживать о своих близких. Или перед малозначащим событием ведет себя так, будто от него зависит вся его жизнь.

"Если мы создаем это состояние, то можем им и управлять", - уверяет Татьяна Аржанникова. И рекомендует представить, с кем и при каких обстоятельствах мы переживали нечто подобное в прошлом. Это может быть не в меру критикующая мама, строгий отец, слишком встревоженная бабушка, учительница. Далее нужно попытаться перевести эмоции в диалог с мнимым собеседником. "При этом важно видеть себя со стороны - не как маленького ребенка, а как взрослую личность, которая не разделяет взглядов визави и неуязвима к его претензиям".

Перед балом

"Если предстоит событие, из-за которого вы не в меру переживаете, лучше всего справиться с тревожностью помогает конкретный, как можно более подробный план". - советует психолог. Распланируй пошагово свои действия и проиграй ситуацию несколько раз. Это даст ощущение подготовленности и уменьшит волнение. А когда ты окажешься "на сцене", то переживать и подавно будет некогда придет время действовать. Еще одна хорошая зацепка - воспоминания о прошлом позитивном опыте в аналогичной ситуации. Тогда психика автоматически "перебрасывает" эмоции на предстоящее событие и успокаивается.

Как справиться с тревожностью: 3 идеи

1. Веди дневник: важно не только записывать события и факты своей жизни, но и фиксировать свои эмоции и переживания.

2. Попробуй занять позицию зрителя: представь, что непростая ситуация происходит с твоей подругой. Какие мысли и чувства возникают при изменении угла зрения?

3. Если тревога стала постоянным спутником жизни, это может говорить о скрытых внутренних конфликтах. Тогда лучше обратиться за помощью к специалисту.

Светлана, www.vitamarg.com