Что такое одиночество: почему оно возникает?

Одиночество бывает разным. Но одиноких людей можно узнать по глазам. Взгляд одинокого человека отличается отчуждённостью, колючестью и глубиной отчаянья. Они не излучают блеска, а отражают душевную погружённость в себя и отчуждённость от других.

Одиночество – это гнетущее состояние сердца, которое сопровождается отрешённостью от других и глубокой внутренней пустотой. Хотя одинокому человеку и хочется иметь близкого друга, готового выслушивать его сокровенные мысли и поддерживать в трудные времена, он всё же может намеренно отталкивать от себя других. А это как раз и мешает заводить близких друзей и усугубляет чувство одиночества.

Следует помнить, что отстранённость от окружающих людей может быть вызвана не враждебностью к ним, а личными комплексами, фобиями, мешающими заводить друзей.

Что может вызвать чувство одиночества?

Чувство одиночества не приходит резко и беспричинно. Оно развивается постепенно на фоне каких-либо жизненных событий. Вот некоторые из них:

  • смерть близкого человека;
  • переезд;
  • смена привычного круга общения;
  • неудачные отношения;
  • предательство;
  • развод или вынужденное безбрачие;
  • преклонный возраст.

Можно ли найти лекарство от одиночества? Как с ним бороться?

Борьба с одиночеством

Конечно же от чувства одиночества никто не застрахован. Даже глубоко любимые члены семьи и друзья, порой, подвергаются такому состоянию. Но если оно затягивается, то нужно бить тревогу. Иначе постоянное чувство глубокой тоски может перерасти в суицидальные наклонности.

В самостоятельной борьбе с гнетущим чувством одиночества поможет перестройка своих взглядов на жизнь. Например, таких, как:

  • не сторониться других, а значит быть дружелюбным и отзывчивым (искать друзей среди людей разных возрастов);

  • иметь положительный настрой, несмотря на жизненные трудности;

  • ни в коем случае не вступать в брак для того, чтобы избавиться от одиночества (брак не по любви лишь усугубит состояние одинокого человека);

  • открывать своё сердце другим, вместо того, чтобы ждать от них этого шага;

  • не жить прошлым, а сосредоточиться на настоящем;

  • стараться помогать другим, делая это от всего сердца, бескорыстно;

  • проявлять инициативу, знакомясь с другими (подходить первым, проявляя дружелюбие);

  • стараться меньше времени отводить на развлечения в одиночестве (просмотр телевизора, видеоигры и т.д.)

Стараясь применять вышеизложенные советы, человек несомненно почувствует их удивительную пользу. Постепенно он начёт радоваться простым вещам. Одиночество исчезнет за короткое время. Ведь, работающая над собой личность, будет сосредоточена уже не на себе, а на других, что является главным ключом к счастью.

Что следует знать про одиночество?

Интересен тот факт, что чувство одиночества сильно отражается на состоянии здоровья человека. Итоги 150 исследований показали, что недостаток живого общения приводит к преждевременной смерти. Кроме того, намеренная обособленность от других таит такую же опасность для здоровья, как и выкуривание 15 сигарет ежедневно.

Кроме того, одиночество делает человека уязвимым и неразборчивым в выборе круга общения. Некоторые, страдающие одиночеством люди, думают так: «пусть лучше кто-то, чем совсем никого». Они жаждут внимания со стороны других, и поэтому начинают заводить дружеские отношения «со всеми подряд». Однако, такое неосмотрительное поведение нередко приводит к беде.

Ещё одна опасная грань – это гаджеты. Некоторые, испытывающие одиночество люди, начинают отсылать СМС сообщения десяткам, а то и сотням людей, при этом ощущая себя глубоко одиноким и несчастным человеком. Это неудивительно, ведь виртуальное общение не заменяет реального. Человеку необходимо видимое «дружеское плечо».

Взяв на вооружение советы, приведённые в статье, можно избавиться от состояния одиночества без медицинских препаратов и помощи психолога.

Светлана, www.vitamarg.com