15 способов борьбы со стрессом

На сегодняшний день сложно найти человека, который никогда бы не оказывался в стрессовой ситуации. Стресс возникает по разным причинам – это и сильная загруженность, и конфликты в семье, на учебе или на работе, чрезмерное беспокойство, тревога и другие негативные факторы. Не стоит задачи на корню подавить в себе все негативные чувства, так как сделать это крайне сложно. Бороться же следует с последствиями стресса – с плохим настроением, негативным отношением к жизни, к окружающим людям, пессимистичным настроем. Итак, ниже мы опишем 15 способов борьбы со стрессом, которые помогут вернуться вам в прежний жизненный ритм!

1. Всем по десерту!

Вкусная еда уже является неплохим антидепрессантом, так что не отказывайте себе в ужине из любимых продуктов. Хорошо после тяжелого рабочего дня поесть жирной рыбы, в которой содержатся омега-3 жирные кислоты или же съесть что-нибудь сладкое – мороженое, шоколад, банан.

2. Массажер для головы.

Весь рабочий день вы сидели за монитором и не удивительно, если у вас разболелась голова. Одной из причин головной боли является чрезмерное напряжение мышц. Заставить их расслабиться поможет обыкновенная расческа или же специальный массажер для головы. Они же заставят кровь циркулировать активнее, так что через 10-15 минут вы почувствуете себя гораздо свежее и легче.

3. Не даем уйти энергии.

Бывает, что вы вроде и выспались, и позавтракали, но достаточно сил и энергии для целого дня нет. Попробуйте с утра нажимать на особые точки, расположенные на бровях и переносице, на ушах, носу и подбородке, делайте легкую зарядку.

4. Трем ладони.

Если вы чувствуете, что не можете сконцентрироваться на учебе или работе, что «нервишки пошаливают», то попробуйте быстро потереть ладошки, чтобы они стали теплыми. То же самое можно сделать с ушами.

5. Отправляемся в душ.

Вода действительно способна творить чудеса. Отправляясь в душ, вы смываете весь негатив, который пришлось получить за день. А выходите из душа свежим и обновленным не только физически, но и эмоционально. Проследите за своими ощущениями!

6. Делаем перестановку.

В некоторых восточных практиках описан следующий способ борьбы со стрессом: необходимо передвинуть 27 предметов в доме, чтобы освободить место для энергии, которая сможет без препятствий проникать в нужном направлении. Если вы не верите в энергию, которая перемещается по дому, то данное мероприятие по меньшей мере вас займет, отвлечет и расслабит. Да и вообще, любые перестановки к лучшему!

7. Наводим порядок.

Доказано, что наведение порядка в доме – в шкафах, полках и на антресолях помогает сосредоточиться, сконцентрироваться и отвлечься. Второй момент – вы бессознательно переносите порядок в доме на ваши собственные мысли. Соответственно, порядок в доме – это порядок в вашей голове.

8. Найдите лестницу.

Небольшая пробежка вверх-вниз по лестнице насытит ваш мозг кислородом, особенно ту часть, которая в ответе за управление эмоциональным стрессом.

9. Чай с гибискусом.

Помимо отменного вкуса и позитивного яркого цвета, этот чай не позволяет концентрироваться в нашем организме радикалам, избыток которых приводит к чувству тревоги и даже состоянию паники.

10. Немного творчества.

Кисти и краски, карандаши и фломастеры – это не только непременные атрибуты художественного творчества, но и способ справится со стрессом. Так, можно не только избавиться от дурных мыслей и тревоги, но и создать небольшой шедевр.

11. Спорт и активная жизнь.

Стресс проявляется не только в эмоциональном плане, но и в физическом. Так, многие испытывают головные боли, боли в спине, животе и другие неприятные ощущения. В большинстве причиной этому служат зажатые нервы, потеря эластичности мышц. Даже простые упражнения, легкая зарядка – это уже неплохо. В идеале нужно стать регулярным посетителем тренажерного зала или плавательного бассейна.

12. Время для себя.

Среди ежедневных дел и забот, порой, не находится времени для себя и своих мыслей. Очень важно дать себе несколько минут на то, чтобы упорядочить свои мысли, понять, что тревожит и беспокоит, и принять меры для того, чтобы обрести душевный покой. Не накапливайте в себе негативные чувства – разбирайтесь с ними своевременно.

13. Ароматерапия.

Запахи – это эмоции. Приятные запахи – это приятные эмоции. Ваш мозг запоминает ароматы и дарит те ощущения, которые вы испытывали, вдыхая тот или иной аромат. Наслаждайтесь приятными для вас ароматами – запахом кофе и свежей выпечки, цветов, шампуня, любимых духов или любимого мужчины.

14. Танцуйте!

Танцы дарят нам массу положительных эмоций. Ритмичные движения под хорошую музыку зарядят вас энергией и отвлекут от дел насущных. Танцуйте всегда, когда вам предоставляется эта возможность – в клубах, на вечеринках, в хорошей компании и просто дома. В отличие от походов в фитнес-клуб, здесь еще в немалой мере задействована эмоциональная составляющая. Так что, танцуйте!

15. Медитируйте.

Польза метитации уже научно доказана. Если регулярно заниматься техниками медитации, то ум успокаивается, на душе спокойствие и жизнь становится более гармоничной. Поэтому просто заведите новую привычку медитировать утром или вечером, и вскоре вы заметите, что стрессовых ситуаций становится меньше да и переносить их стало легче. Попробуйте!

Светлана, www.vitamarg.com