Как избавиться от тревоги навсегда: 10 способов

Тревога и тревожность - это две разные эмоции, не стоит их путать. Состояние тревоги возникает при ожидании чего-то неприятного, тревожность -всего лишь чувство, которое испытывает человек в разных ситуациях. Нельзя с уверенностью сказать, где проходит тонкая грань между этими двумя особенностями. Предрасположенность к этим чувствам в человеке заложена генетически, но постоянно растущие тревога и тревожность могут стать причиной соматических расстройств.

Если это не симптом психической болезни, тогда за восстановление баланса спокойствия человека берутся психологи. Для начала определяется вид тревожности, специалисты выясняют, связана ли особенность с личностью человека или эмоциональный сбой вызван определенной ситуацией (личная и ситуативная тревожности).

  • Личностная тревожность – связана с индивидуальными особенностями, характером, напрямую зависит от типа темперамента и наследственности.

  • Ситуативная тревожность – конфликты, общественные беспорядки, негативные новости, природные катаклизмы.

Проявляется чувство тревожности в комплексах и фобиях, повышенной плаксивости, крикливости, человек отказывается от пищи и перестает спокойно спать.

Опасна повышенная тревожность тем, что её нельзя диагностировать за время одной встречи со специалистом. Эмоциональное состояние сегодня может резко отличаться от состояния завтра. Уровень тревожности это не температура, которую можно сбить и не скачок артериального давления. Решать проблему придется долго, но при желании пациента эффективно.

Как избавиться от тревоги навсегда: 10 способов

  1. Первое правило – расслабьтесь, относитесь к ситуации с азартом, попробуйте решить проблему победой.

  2. Загляните внутрь себя – подумайте, что послужило толчком к возникновению тревожности и как можно избежать возможных повторений.

  3. Выберите время –к примеру, тревожные мысли посещают вас в дневное время, научитесь отводить им определенное время. С 15.00 до 16.00, а потом «плохие мысли» гоните из головы.

  4. Не бойтесь ошибаться – прощайте промахи и себе и посторонним людям. Помните, нет предела совершенству, растите в собственных глазах.

  5. Освойте дыхательную гимнастику – оптимальный способ расслабления.

  6. Мыслите позитивно – вокруг много хороших людей, учитесь доверять им и творите добро.

  7. Отдыхайте – в изнеможенном состоянии вы больше подвержены негативным эмоциям.

  8. Все не так плохо, как кажется – придумайте для себя целый список ситуаций, которые могут превратить жизнь в сплошные муки и поймите, что в вашем случае все хорошо.

  9. Смотрите на вещи реально – дети не отвечают на звонки, мужа уже час нет дома…картины в голове рисуются страшные. И не то, что рисуются – реально переживается каждый вариант трагедии в очень ярких красках. Перестаньте фантазировать. Не отравляйте себя воображаемыми несчастьями.

  10. Машина времени – перенеситесь на неделю, месяц, год вперед. Что там ждет? Чаще всего своеобразная «экскурсия» поможет ослабить тревогу и над проблемами придется посмеяться.

Живите спокойно – большинство страхов ложные. Не тратьте на них свое время, можете упустить важные моменты, о которых позже пожалеете.

Наполняйте жизнь радостью, не отгораживайтесь от неё. Работайте над собой и своими чувствами, и они перестанут вас беспокоить.

Светлана, www.vitamarg.com