5 способов справиться с негативными эмоциями

В условиях стресса, реальной или мнимой угрозы, каждый может быть подвержен внезапной и неконтролируемой вспышке гнева. Зачастую такой эмоциональный выплеск приводит к печальным последствиям как для вышедшего из себя человека, так и для его окружения. Чтобы избежать подобного, важно научиться управлять своим гневом. Стоит отметить, что управлять своими эмоциями – не значит подавлять их. В природе ничего не существует зря, а значит, эту реакцию организма нужно понимать и уметь направлять.

5 простых советов, которые помогут обуздать негативные эмоции.

Можно составить бесконечный список ситуаций, способных вывести из себя кого-либо. Результат химической реакции, происходящей в разгневанной голове, примерно одинаков. Рассмотрим несколько советов о том, как сохранить спокойствие:

1. Релаксация.

Усмирить бурю эмоций помогут обычные дыхательные упражнения. Самый универсальный способ – закрыть глаза, и проделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Отвлечься от источника раздражения можно, представив что-нибудь желанное и приятное.

5 способов справиться с негативными эмоциями

2. Выслушать собеседника.

В некоторых случаях смягчить конфликтную ситуацию помогает умение слушать оппонента. Как правило, разногласия при межличностном общении возникают из-за отсутствия понимания между сторонами. Сделав шаг навстречу можно снизить градус накала и добиться расположения собеседника.

3. Рационализация.

Очевидно, что конфликтные ситуации невозможно решить с помощью гнева. Дав волю чувствам, проблему можно только усугубить. Вместо того чтобы всецело фокусироваться на раздражающем факторе, стоит найти способ предотвратить конфликт.

Например, родственники снова делают все наперекор. Для решения этой проблемы важно уяснить для себя причины их поведения, поговорить с ними и найти компромисс.

5 способов справиться с негативными эмоциями

4. Остановиться и задуматься.

Нередки случаи, когда раздражение вызвано событиями, на которые нельзя повлиять. Например, официант в ресторане мог случайно перепутать заказы. Или пришлось опоздать на работу из-за того, что такси застряло в пробке.

От неспособности хоть как-то контролировать возникшую ситуацию некоторые люди приходят в бешенство, которое растет в геометрической прогрессии. Для сохранения душевного баланса необходимо осознать отсутствие возможности исправить проблему и смириться с ней. Какой смысл злиться и рвать на себе волосы, если ситуация от этого не изменится? Не лучше ли уделить внимание чему-то более приятному?

5. Простить и забыть.

Умение прощать и принимать извинения от тех, кто послужил причиной неприятности – хороший показатель в решении конфликтных ситуаций. А еще это может дать оппоненту понять, что в ожесточенном противостоянии нет никакой нужды.

Ориентируясь по ситуации вышеперечисленные приемы можно применять по отдельности или комплексно. Необходимо знать, что агрессия не всегда помогает решить проблему. Для этого нужно сохранять осознанность и уметь направлять ее энергию в мирное русло.

Светлана, www.vitamarg.com