Что мешает вашему счастью?

Все хотят быть счастливыми, но так мало по-настоящему счастливых людей. Что мешает нашему счастью? Как правило, мы сами и не даем себе быть счастливыми, успешными, свободными. И в этой статье мы собрали для вас 9 вещей, которые мешают вам быть счастливыми.

1. Находиться в токсичных отношениях.

Заканчивать любые (даже болезненные) отношения – это всегда сложно. Нужно понять, что отношения – это своеобразный энергетический обмен. И если вы чувствуете, что отдаете все не получая ничего взамен, отношения нужно прервать. Конечно, это сделать не так просто, как это звучит. Литература вам в помощь. Это трудное решение, но потом вы поймете, что оно было одним из самых правильных.

2. Принимать все слишком близко к сердцу.

Человек – эгоистичное существо. Каждому из нас невероятно трудно принять, что мир не крутится вокруг нас и что окружающие не обязаны хорошо к нам относиться. Прекратите думать, что сосед, нагрубивший вам с утра, обязательно зол на вас и обижен. Скорее всего, у него просто плохое настроение. Забейте. И идите дальше.

3. Уделять внимание не тем вещам.

К сожалению, чаще всего люди фокусируются на негативном. Говорить о том, как все ужасно на работе, а не о том, что за окном прекрасная солнечная погода. Зацикливаться на плохом – ужасно заразительно. Не успеете оглянуться, как вы уже говорите только о плохом, а все ваши близкие затянуты в этот круг переживаний по вашей вине.

4. Быть самокритичным.

Сорвался дедлайн, ошибка на работе, завалили контрольную в университете – все это мелочи жизни. Конечно, в момент, когда они наступают, нам так не кажется. Мы уверены, что это роковая ошибка, а вы просто неудачник. Прекратите корить себя за каждую ошибку. Учитесь выносить из нее урок и идти дальше.

5. Откладывать до «лучших времен».

«Я обязательно сделаю это, но потом. Сейчас не лучшее время, а вот завтра/через неделю/через год все будет совсем по-другому…». Знакомо? Забудьте. Идеального момента не бывает. Завтра не наступит. Есть мечта? Начинайте работать над ней сейчас, не откладывая. Иначе вы будете топтаться на месте, выжидая идеального момента, а мечта так и останется мечтой.

6. Бояться.

Человеческая психика устроена таким образом, что мозг противится того, чего не знает. Мы боимся неизвестности, боимся что-то менять. Боятся – это нормально. Прост поймите, что страх можно преодолеть.

7. Сравнивать себя с другими.

Хорошо там, где нас нет. Чужая жизнь всегда кажется нам лучше и ярче, чем наша собственная. Используйте чужие успехи не как повод для самобичевания, а как мотивацию. Если он смог – значит и я смогу.

8. Участвовать в сплетнях.

Сплетни, критика, обсуждение – это напрасная трата жизненной энергии. Они возникают как временное решение проблемы, т.е. вы чувствуете себя плохо, вы недовольны собой, но потом пообсуждали с подругой коллегу на работе и вроде как легче стало. Но это временное успокоение приводит к еще большей озлобленности. Лучше потратить это время на что-то более полезное. Если вы настолько недовольны собственной жизнью, что постоянно перемываете кости другим, то это только ваши проблемы.

9. Не выраженные эмоции.

Современное общество требует от нас того, чтобы мы всегда сдерживали свои чувства. Но проблема в том, что эти подавленные эмоции вылазят где-нибудь в другом месте спустя время. Накричал начальник, вы сдержались и покорно опустили голову, пришли домой и накричали на супругу из-за мелочи – классический пример. Конечно, это не значит, что вы должны любое негативное чувство выплескивать на окружающих, нужно просто научиться все это выплескивать в другую сферу, без вреда для других. Это может быть какое-то хобби: рисование, макраме, вязание – все, что угодно. Спорт – отличный вариант. Выбирать вам.

Из прочитанного выше, вы уже поняли, что вашему счастью мешаете только вы сами. Установки в вашей голове, ваши мысли, ваш взгляд на мир – все это мешает вам быть счастливым человеком. Хорошая новость – все это можно изменить, стоит только приложить усилия.

Светлана, www.vitamarg.com