Существует ли интуиция на самом деле? И как ее развить в себе?

В моменты, когда человек не знает, что делать, ему часто советуют слушать сердце, а не мозг. Звучит заманчиво, но полагаться на внутренний голос, как минимум, странно. Его вообще не должно было существовать. Но он есть, и решать,слушать его или нет это личное дело каждого из нас.

Существует ли интуиция на самом деле?

Каждый хоть раз чувствовал, что чего-то стоит или не стоит делать. И объяснить это оказывалось достаточно проблематично. «Просто так надо», «мне так кажется» и многие другие варианты приходили на смену логическому объяснению. Это и есть интуиция. Действительно ли она существует? Да!

В интуиции нет ничего необъяснимого. Это всего лишь инстинктивный опыт. И он может подвести нас так же, как и опыт осознанный.

Так же считается, что у женщин интуиции развита лучше, чем у мужчин. Но подтверждения эта теория не получила. Были проведены научные эксперименты, в которых у прекрасного пола результат оказался даже меньше, чем у мужчин. Ученые вообще считают, что интуиция есть у всех людей. Но на вопрос «как ей пользоваться?», ответа пока нет.

Как работает интуиция?

В интуиции нет ничего мистического, как говорилось выше. Она является опытом, который мы переняли у наших предков. Повторяя одно и то же действие несколько поколений, оно становится простым для нашего восприятия. Мозг больше не образует логические цепочки для того, чтобы решить задачу, и человек на подсознательном уровне принимает то или иное решение.

Можно ли развить интуицию?

Интуиция – это навык. А навыки развивать можно. Что для этого нужно? Предлагаем 3 способа для прокачивания этой способности:

1. Научитесь дружить со своей интуицией.

У каждого человека есть свои ощущения при возникновении этого чувства. У кого-то в голове появляются картинки, а кто-то ощущает тепло в животе. Вспомните свои чувства и запишите их. Таким образом можно будет понять, как именно подсознание связывается с вами.

2. Старайтесь включать интуицию в нужные моменты.

Такое действительно возможно. Нужно только сконцентрироваться на той части тела, которая отвечает за связь с внутренним миром, и задать себе любой вопрос, снова переводя внимание на нужный участок тела. Повторяя это упражнение как можно чаще, можно добиться успехов.

3. Свободу интуиции!

Попробуйте в течение дня делать множество различных предположений. Угадывайте имена официантов, новых людей на работе или попробуйте точно сказать, кто первый вам позвонит. В большинстве случаев эти предположения будут ложными. Но это упражнение рассчитано на отключение логики. Таким способом, подсознание будет развиваться.

Помните, что интуиция – это просто одна из функций мозга. Развивайте ее, но не полагайтесь полностью. Ведь в жизни нужно принимать и осознанные решения.

Светлана, www.vitamarg.com