3 лучших методики для генерации идей и развития креативности

Даже самые креативные и находчивые люди иногда страдают от недостатка свежих идей для своей работы или хобби. Усталость ли тому причиной, излишняя загруженность или просто нежелание творить, но факт остается фактом: вот уже несколько часов кряду вы сидите в собственном кабинете, пытаясь придумать что-то стоящее. Специально для тех, кому подобная ситуация знакома не понаслышке, мы публикуем 3 лучших методики для генерации свежих идей и способствующих развитию креативности.

Методика Шести шляп

Очень интересная и полезная методика, придумал которую известный британский психолог и специалист по креативному мышлению Эдвард де Боно. Такой подход к делу не требует вовлечения посторонних и позволяет посмотреть на собственную идею с нескольких точек зрения. Суть методики заключается в том, чтобы визуализировать перед собой шесть разноцветных шляп, и по очереди надевать на себя. Белая шляпа позволяет беспристрастно анализировать идею и просчитать возможные последствия ее воплощения. Черная шляпа помогает увидеть негатив в вашей идее: «надевая» ее ищите в своих мыслях «темную сторону». Желтая – поможет увидеть позитив и только позитив, зеленая позволит придумать альтернативу, а в красной, наконец, можно поддаться своим эмоциям. Последняя – синяя – шляпа позволит вам подвести итоги, обращая внимание на предыдущие выводы.

Больше об этом методе можно почитать в этой статье: http://www.vitamarg.com/konsultacii/uspeh/2981-metod-6-shliap

Методика поиска аналогий

Автор этой методики Уильям Гордон, который уверен, что ключ к креативности лежит в поиске аналогий к своей цели. Для того, чтобы подтолкнуть свое сознание к поиску новых решений, необходимо начертить небольшую табличку. В верхней строке над таблицей должен быть записан наш объект, к которому мы должны найти новый подход. В первом столбце пишем прямые аналогии к объекту, во втором – непрямые. Как вариант, для второго столбца можно использовать отрицание аналогий, описанных в первом. Таким образом, если предположить, что в качестве объекта у нас выступала коробка цветных карандашей, а нашей целью было расширение ассортимента магазина, в первом столбце мы бы написали «объемные и удобные карандаши», а во втором – «плоские карандаши». Но кому бы были интересны плоские карандаши? Как вариант – можно сделать цветные закладки со вставкой из спрессованного грифеля.

Метод Ментальных карт

Этот метод должен быть вам известен, если вы когда-либо пытались выучить иностранный язык. Да-да, эта та самая Mind map, которую многие из нас рисовали еще в школьных тетрадях. Интересно, что детский способ для лучшего запоминания глаголов может помочь вам и сейчас, но уже для выстраивания логических связей, фиксации идей и прочих полезных вещей.

Для тех, кто незнаком с понятием Mind map, поясню: это такой специальный рисунок, который помогает ориентироваться в дебрях собственных мыслей. Сделать такую карту очень просто – возьмите лист бумаги, и посреди него запишите свое ключевое слово, а где-нибудь наверху – цель. Все ассоциации с объектом и идеи, достойные и недостойные внимания записывайте на «веточках» — линиях, тянущихся от объекта к облачкам-ассоциациям. По словам психологов, такой способ не только поможет вам запомнить и логически связать какие-то компоненты вашей идеи, но и может натолкнуть вас на новую идею.

Виктория, www.vitamarg.com