4 эффективных способа заставить мозг работать лучше

Кому же не хочется превзойти свои интеллектуальные рубежи и заставить свой мозг работать еще лучше! Однако сделать это не так сложно, как принято считать. В этой статье мы представляем вашему вниманию 4 самых эффективных способа повысить возможности своего разума.

Работайте головой

Стоит понять этот совет буквально. Задумывайтесь чаще обо всем, что вас окружает. Развивайте в себе любознательность, изучайте новые для вас темы. Попробуйте разобраться в том, как функционирует интересующий вас процесс, приучите себя докапываться до сути каждого явления. Вы намокли под дождем? Придите домой, и изучите все об этом природном явлении. Выход за рамки привычного мышления помогает формированию новых нейронных связей в головном мозгу, что в свою очередь повышает способности нашей нервной системы к обработке информации.

Читайте книги

Давно доказано, что чтение не только увеличивает словарный запас, но и положительно влияет на развитие воображения. Когда человек читает книгу, он погружается в абсолютно новый мир и переживает эмоции, которые вряд ли были бы доступны ему в реальности. Чтение — один из самых эффективных способов для улучшения работы вашего мозга, особенно правого полушария, отвечающего за творчество и воображение.

Станьте посетителем вашей городской библиотеки, если отдаете предпочтение живой книге в руках, но если у вас есть удобный гаджет для чтения, можно скачать практически любую книгу в интернете.

Выпускайте свои эмоции на волю

Существует два вида интеллекта: рациональный и эмоциональный. Первый отвечает за анализ и систематическое мышление, а второй помогает осмысливать и контролировать наши собственные эмоции. Обычно все внимание направлено на первый тип интеллекта, в то время как вторым часто пренебрегают, но это является большой ошибкой.

Именно способность контролировать свои эмоции помогает нам приспосабливаться к новым ситуациям и осознанно реагировать на стресс.

Не стоит бояться открыто выражать свои эмоции. Когда вы недовольны чьим-то поведением или испытываете дискомфорт, обязательно скажите об этом человеку, который стал для вас раздражителем. Вместе можно прийти к компромиссу, а даже если и нет, вы не будете подавлять собственные эмоции, тем самым накапливая негатив, который однажды можете невольно выплеснуть на близкого человека.

Способ «Алиса в зазеркалье»

Чтобы сломать барьер слепых механических реакций, которые происходят почти незаметно для нашего сознания, попробуйте делать все наоборот. Этот способ заставит мозг работать в новом и непривычном русле. Таким образом вы сможете расширить границы своего мышления. Попробуйте стать левшой и почистить картошку или написать предложение в тетради. Такие простые и нестандартные ситуации стимулируют наш мозг.

Светлана, www.vitamarg.com