Как развить в себе креативность?

Креативность – важная вещь, которая поможет человеку и в творчестве и в работе. Обнаружить необычный выход из ситуации, придумать яркий и захватывающий сюжет, найти применение старым вешалкам – все это креативность. Так как же открыть в себе эту способность?

Многие считают, что с фантазией и креативностью нужно родиться. Что если вы не можете придумать, что нарисовать кроме дома и нескольких цветочков – путь к творчеству для вас заказан. На самом деле, это совершенно не так. Креативное мышление и творческий подход можно развить, если немного постараться. Сегодня мы представляем вам несколько интересных способов, для тренировки фантазии. Много времени это не займет, зато результаты вас непременно порадуют.

Определяйте общее

Прогуливаясь по улице, пытаясь не заснуть в метро по пути на работу, или просто возвращаясь домой, воспользуйтесь таким способом. Запомните первую же вещь, на которую упал ваш взгляд, например, дерево. Затем оглядитесь и определите то, что привлекло ваше внимание, пусть это будет, к примеру, соседская машина. А теперь сравните эти две вещи, постарайтесь понять, что в них общего. Например, в словах «дерево» и «машина» одинаковое количество букв, кроме того, после согласной в обоих случаях идет гласная. Подойдут любые общие моменты, вплоть до цвета и текстуры, главное, чтобы их было как можно больше.

Благодаря этому простому упражнению вы быстро научитесь определять схожесть объектов, или каких-либо материалов. Кроме того, тренируется ваша внимательность и зрительная память.

«Постройте» дом

Для следующего упражнения потребуется лист бумаги и несколько цветных карандашей. Сверху на листе напишите несколько слов никак не связанных друг с другом. Например: рыба, небо, лимон, и так далее. Для удобства можно писать по 10 слов.

Итак, теперь рисуем наш дом. Однако это совсем не обычное жилище. Каждое из слов, которое мы написали наверху должно соответствовать каким-то частям дома. Например, лимон – желтая дверь, рыба – пруд возле дома или рисунок на ставнях. Чем необычнее будет связь между словом и рисунком – тем лучше!

Это упражнение научит вас применять любые условия к проекту вне зависимости от того, что подсказывает вам здравый смысл. Такой подход поспособствует пониманию с начальством, потому что даже если вы изначально представляли этот продукт не так, вы сможете понять, чего от вас хотят, и изобразить требуемое.

Изобразите чупакабру

Не откладывайте далеко бумагу и карандаши после предыдущего упражнения. Переверните лист и начните снова! В этот раз нарисуйте чупакабру – только не ту, из новостей, что крадет картошку и куриные яйца. Представьте себе столько животных, сколько получится вспомнить, и от каждого нарисуйте какую-то деталь. Например, хвост кота, лапы собаки, крылья попугая, хобот слона, рог носорога, рыбья чешуя. Получится страшно, но для фантазии очень полезно. Если вы не умеете рисовать – так даже лучше. Главное не результат, а сам процесс, полет вашей фантазии.

Это упражнение поможет прогнать здравомыслие и убить логику. Жестоко, но для развития креативности – необходимо.

Слоган и реклама

Для этого упражнения не понадобиться никаких подручных средств. Его можно выполнять в любом месте, хоть в маршрутке по пути домой. Посмотрите вокруг: первая же вещь, привлекшая ваше внимание – будущая «жертва» вашей фантазии.

Итак, определите предмет, на который упал ваш взгляд. Изучите его, рассмотрите. А затем попытайтесь его продать. То есть придумайте красочную рекламу этого продукта, определите способ подачи и его целевую аудиторию. В завершение придумайте ему новое название и подходящий слоган. Например, лимонад «...», «Вкус из детства», и так далее.

Светлана, www.vitamarg.com