Как развить феноменальную память: 5 советов

Наша память, как и любая мышца, может стать крепче и радовать нас своей эффективной работой. Наш мозг так устроен, что он способен изменятся, если его регулярно тренировать. Тренируя память, вы меняете строение мозга, и он начинает создавать более тесные связи между нейронами, которые отвечают за работу памяти.

Для тренировки памяти, вы можете использовать несколько приемов.

Работайте со своей фантазией

Работа нашей памяти напрямую связана с созданием образов в нашей голове. Поэтому важно развивать способность прокручивать, и создавать образы в своей голове. К примеру, вы можете представить в своем воображении свой дом и пройтись по нем глазами. Для выполнения этого упражнения вам ничего не надо кроме, вашей фантазии. Вы можете представлять вес, запах, форму разных предметов. Таким образом, вы сможете развивать не только свое воображение, но и память.

Отдыхайте

В вашем рационе должно быть достаточно витаминов для эффективной работы всего организма. Чтобы ваша память работала на 100 %, вы должны регулярно гулять на чистом воздухе. Также важно хорошо спать и отдыхать. От режима вашего дня зависит состояние вашего здоровья и памяти. Поэтому принимайте витамины, отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе.

Медитируйте

Регулярная практика медитации, позволяет вашему организму расслабиться и перезагрузиться. Начните с 5 минут в день и ваша память, и внимание будут работать намного лучше. Медитация помогает очистить мысли от хаоса и делает ваше состояние более стабильным.

Запоминайте стихи и отрывки книг

Для улучшения памяти, вы можете начать запоминать стихи или отрывки из книг. Также вы можете, пересказывать книгу, записывая прочитанный текст в тетрадь. Главное понимать, что вы не должны в идеале помнить все диалоги героев. Будет достаточно описать, только смысл прочитанного текста.

Используйте приложения и игры, которые развивают память

Сейчас смартфон есть у каждого человека. Поэтому тренировку памяти можно совершать и с помощью собственного смартфона. К примеру, вы можете установить себе программу, которая будет создавать задания на развитие памяти. Также существует много игр, которые развивают ваше внимание и память. Обычно такие игры находятся в разделе логические и их можно запросто скачать на свой смартфон.

Заключение

Мы дали вам набор приемов, которые помогут вам тренировать свою память. Теперь ваша задача эти приемы использовать и получать результаты своей работы. Самое главное, понять, что иметь хорошую память – это круто.

Светлана, www.vitamarg.com