4 способа быть более дисциплинированным

Замечали ли вы, что иногда вам не хватает дисциплины и силы воли? Вам нужно сдать какой-то проект к концу недели, но вы целую неделю ничего не делаете? Или вы придумали какую-то привычку, которая может улучшить вашу личную жизнь, отношения или здоровье, но вы никак не можете начать? Или вы начали заниматься спортом, сбросили пару лишних килограмм, но через месяц вы снова их набрали и огорчились. На что вы валите вашу вину? Конечно же на вашу дисциплину. И думаете: «Эх, если бы мне маленько дисциплины и силы воли».

И это нормально. Дисциплина — это одна из самых важных способностей, которую мы можем развивать в течение нашей жизни, потому что без этого умения мы не можем заставить себя что-то делать, пока кто-то нас не пнет. И я больше чем уверен, что в вашей жизни есть множество мест, где вам хотелось бы быть более дисциплинированными, будь то диета, тренировки или работа.

Представляем вам 4 способа быть более дисциплинированными и волевыми, но сначала подумайте о какой-то своей мечте, которая требует от вас много внимания и сил. И так, начнем:

1. Позволяйте себе каждое утро прочувствовать свою мечту

У множества людей нет проблем с дисциплиной и они могут делать то, что им необходимо, но они не могут начать, потому что нет, так сказать, нужного разгона. Бывает, они все-таки начинают заниматься нужным делом и продуктивно работают, но происходит такое не часто, потому что не хватает мотивации. Если вы хотите быть дисциплинированней, вам просто обязательно нужно быть эмоционально связанными со своей мечтой, чтобы сфокусироваться на ней.

Поэтому, когда вы проснулись, закройте свои глаза. Подумайте о своей мечте или о том, чем вы хотите заниматься в своей жизни. Прочувствуйте это, дайте эмоциям разыграться, подумайте, как хорошо будет тогда, когда вы добьетесь того что хотите. Позвольте себе придти от этого в восторг. Помните свою мечту. Из-за всего хаоса, что происходит в мире, мы забываем про то, что действительно хочется и, как исход, теряется дисциплина. Если же вы не думайте о вашей мечте, ваш мозг перестает говорить: «Слушай, это действительно важно, сфокусируйся на этом».

Так что, тяжело быть дисциплинированными, если вы не испытываете приятных эмоций от вашей мечты. Поэтому каждое утро просто представляйте, какой будет отдача от вашего дела, какая будет польза и выгода. Если вы продолжите это практиковать, вы начнете и дальше следовать за своей мечтой.

2. Ваша мечта или дело должны быть в приоритете

Сколько раз мы уже говорили, что просто необходимо научиться говорить нет. Если вы проснулись и начинаете отвечать на все емейлы, смски и прочую ерунду, в какой-то момент вы очнетесь и поймете, что половина дня уже прошла и вы совершенно выбились из колеи.

Но если вы будете делать то, что необходимо именно вам с раннего утра, вам будет намного проще быть дисциплинированней. Допустим, вы хотите поправить свое здоровье. Замечательно, занимайтесь этим утром. Приготовьте вкусный и полезный завтрак, тренируйтесь утром, приготовьте полезный обед, который вы возьмете с собой на работу. А если вы так и будете ждать, что дисциплина вдруг появится у вас в середине дня, то это никогда не произойдет.

3. Напишите расписание

Создайте или найдите какой-то промежуток времени, когда вы можете заниматься именно тем, что приблизит вас к вашей мечте. Необязательно делать что-то экстраординарное или неподъемное, делайте небольшими частями, но каждый день. Скажите себе: «Сегодня с часу до трех я занимаюсь только тем, что мне необходимо». И в течение этого времени вы не проверяете почту, не смотрите картинки в Вконтакте или Фейсбуке. Все, что происходит в это время, это вы, работающие над вашей задачей.

Причина, почему большинство людей не дисциплинированы, заключается в том, что они не выделяют необходимого времени на их дело. У них нет расписания. Все, на что они рассчитывают, это спонтанное желание, которое никогда не приходит, и потом они винят свою дисциплину. Это не нехватка дисциплины, это отсутствие расписания, которое бы им сказало: «Прямо сейчас занимайся этим». Как только вы напишите расписание, вы подумаете: «Ух ты, а я такой/ая дисциплинированный/ая».

4. Вам необходимо какое-то социальное вознаграждение

Трудно оставаться дисциплинированными, если вы никогда не получаете от этого награды. Мы уже говорили, что нужно представлять какой будет выгода от вашей мечты, когда вы придете к ней. Но если вы добиваетесь чего-то, пускай даже не самого значительного, но никогда не отмечаете и не делитесь этим с другими людьми, ваш мозг скажет: «Эм... Ну как-то я не вижу никакой выгоды от этой работы».

Вам нужно радоваться вашим победам и делиться этим с другими, чтобы у вас появлялось все больше и больше желания идти за своей мечтой. Если закончили какую-то часть важного проекта, соберите друзей, сходите с ними отдохнуть или пообедать. Если вы добились чего-то, над чем пахали неимоверное количество времени, вам нужно найти немного времени, чтобы отдохнуть с вашей друзьями и семьей. Расскажите им, как вы этого добивались, как вы себя чувствовали, когда наконец-то добились того, что желали.

Если вы никогда не празднуете, вы никогда не разовьете свою дисциплину. И это забавно, потому что большинство людей думают, что это противоположные друг другу вещи. Они думают, что дисциплина не может быть веселой или удовлетворяющей. Но самые продуктивные люди на этой планете доказали, что делая что-то дисциплинированно, это приносит радость и результат. Если вы считаете, что дисциплина это такая трудная и скучная штука, то скорее всего вы никогда не будете дисциплинированными, потому что обманываете себя и делаете то, что вам не хочется.

Пришло время найти то, чем вы хотите заниматься, к чему вы прицеплены эмоционально, позвать друзей, которые будут рады вашим достижениям, упорядочить свой день и выделить время на ваше дело. Если вы начнете следовать этим советам, вы почувствуете, что стали намного более дисциплинированными.

Сергей, www.vitamarg.com