8 причин начать рисовать

Занятия творчеством приносят радость, развивают ум и воображение, делают жизнь гармоничной. Но многие не впускают в свою жизнь творчество. Кому-то мешает страх начать, а кому-то миф, что этим делом не заработаешь на жизнь.

Кристоф Ниманн — популярный современный дизайнер и иллюстратор тоже испытал на себе все негативные страхи и мысли и описал свое видение творческого процесса в книге «Скетчи по воскресеньям». И основная его мысль — рисовать это круто, несмотря ни на что.

Итак, представляем вашему вниманию 8 причин, чтобы начать рисовать уже сегодня.

1. Есть много обучающей литературы

В эпоху интернета, онлайн магазинов и обычных книг очень легко найти ответ на вопрос — с чего начать. Есть множество литературы для обучающихся разных уровней. Если вы хотите начать рисовать, можете вбить в гугл «как начать рисовать» и вам откроются сотни тысяч страниц. Начинайте с любой. А дальше уже вопрос опыта и времени.

8 причин начать рисовать

2. Талант не важен

Кто-то может возразить, что для рисования нужен талант. Талант  — это прекрасно, но совсем не обязательно им обладать, чтобы начать рисовать. Даже не имея таланта

и вдохновения, можно стать хорошим художником и создавать очень качественные работы. Нужна лишь практика.

8 причин начать рисовать

3. Не нужно много денег, чтобы начать

Достаточно купить карандаш за пять рублей и у вас уже есть инструмент для творчества. Можно даже не раскошеливаться на блокнот, достаточно школьной тетради или любого клочка чистой бумаги. Это потом, когда вы войдете во вкус и захотите развить свои навыки, вы можете покупать дорогие холсты, соболиные кисти и акварель марки Winsor & Newton.

8 причин начать рисовать

Многие скетчи Кристоф делает простым карандашом.

4. Свобода самовыражения

Многие не начинают рисовать, потому что боятся осуждения. Да, в начале у вас могут выходить банальные, нелепые рисунки. Но вспомните, как творят пятилетние дети. И в их рисунках есть очарование. Откроем секрет — в любых рисунках есть очарование. Ведь любой рисунок — это отражение внутреннего мира и видение его создателя. Сам акт творчества уже прекрасен.

«У творческих людей хрупкое самомнение. Когда я работаю, то стараюсь быть добрее и прощать себе ошибки»

Рисуйте больше. Рисуйте каждый день. Рисуйте с удовольствием.

5. Творчество — это увлекательно

Все любят потреблять искусство: рассматривать картины, читать книги и слушать музыку, которая словно рассказывает о том, что ты всегда знал, просто забыл. Когда в значках, напечатанных на бумаге, ты находишь объяснение всему происходящему в мире (а то и вовсе благодаря им мир переворачивается с ног на голову), испытываешь невероятный восторг, которому нет равных.

И если потреблять искусство так здорово, как, должно быть, круто его СОЗДАВАТЬ?!

8 причин начать рисовать

6. Творчеством можно хорошо зарабатывать

Есть много людей, которые сделали крутой поворот в своей жизни, взяв в руки карандаш или кисть. Если у вас лежит душа к рисованию, то его вполне можно сделать основным заработком. Главное уделять этому достаточно времени. А то, что творчеством не заработаешь на жизнь — миф. Кристоф Ниманн — всемирно известный иллюстратор, создававший обложки для журналов New Yorker, Wired, New York Times. Среди его клиентов — Google, St. Moritz, Lamy, Нью-йоркский музей современного искусства и многие другие. И зарабатывает он прилично. Если он смог, то и вы сможете.

Возьмите монетку прямо сейчас и нарисуйте скетч.

8 причин начать рисовать

Иллюстрация из книги

7. Творчество делает вас креативным

С каждым рисунком вы становитесь креативнее. Творческие люди — творческие во всем. Простые скетчи разгоняют ваше правое полушарие и вам легче дается придумывание идей. Причем на любую тему.

8. Возможность насладиться процессом и порадоваться результату

В эпоху интернета люди меньше создают картины и вообще вещи своими руками. Наша деятельность, наши увлечения переехали в ноутбуки и смартфоны. Но это приносит удивительное удовольствие — работать руками, оставлять следы карандашом или красками на бумаге и видеть законченный результат своей работы. Его можно повесить на стену, подарить или увидеть на обложке журнала.

Рисование — это один из способов наслаждаться жизнью. Просто возьмите в руку карандаш и все получится!

По материалам книги «Скетчи по воскресеньям».