10 советов для максимальной концентрации

Наша эффективность в любом деле зависит от того, насколько мы посвящены ему. Умение концентрироваться на важных делах – это ключевой навык, необходимый для достижения успеха. К сожалению, очень многим людям сложно концентрироваться, и это мешает им показывать хорошие результаты в своей деятельности. Но, на самом деле, это можно исправить. Читайте в этой статье 10 советов, которые помогут вам достигать максимальной концентрации.

1. Работайте в тишине! Большой ошибкой многих людей является то, что они намеренно создают себе дополнительную нагрузку в виде фоновой музыки, или включенного телевизора. Это деконцентрирует, особенно в случае телевизора. Если вы пронаблюдаете за собой, вы сможете заметить, как часто отвлекаетесь от работы, чтобы заглянуть на экран или прислушаться к тому, что звучит.

2. Постарайтесь максимально освободить свой мозг, чтобы вы смогли концентрироваться на важных вещах, не рассеивая свое внимание на мелочи. К примеру, если вам нужно выпить лекарство в 9:00 и позвонить заказчику в 14:00, а в течение дня вы планируете закончить написание дипломной работы, стоит создать в смартфоне несколько напоминаний и спокойно заниматься своим делом.

3. Попробуйте в свободное время выполнять мысленные упражнения для развития максимальной концентрации. Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь в каком-то знакомом вам месте (например, у себя в офисе). Попробуйте воспроизвести в своем воображении все до мельчайших деталей. Что расположено на вашем рабочем столе? Вникайте в детали и концентрируйтесь на том, что вы видите.

4. Если вы работаете на компьютере и имеете проблемы с отвлечением на социальные сети и просмотр сторонних, развлекательных сайтов, можете попробовать метод разбивки задач на небольшие этапы. Попробуйте выполнять вашу работу короткими, пятнадцатиминутными «таймами», а между ними позволяйте себе пятиминутные перерывы для своего увлечения.

5. Перед тем, как вы приступите к работе над каким-либо важным проектом, требующим от вас максимальной концентрации, стоит приготовить свое рабочее место. Уберите из поля зрения все, что может хотя бы немного вас отвлекать. Идеальный порядок и минимализм – это лучшие условия для максимальной концентрации.

6. Небольшие перерывы в работе просто необходимы – вы не сможете быть максимально сосредоточенными на важных вещах длительное время. Для максимальной концентрации важно то, как вы будете эти перерывы проводить – постарайтесь полностью выбросить из головы работу, переключившись на что-то отвлеченное.

7. Один из главных врагов нашей концентрации – это стресс. Под его воздействием вы не сможете сосредоточиться на работе, потому что ваш мозг занят более важными для него процессами. Стресс – это сигнал к действию, поэтому пока вы не разберетесь со стрессом, ваш мозг не сможет концентрироваться ни на чем другом.

8. Постарайтесь выполнять поэтапно каждый масштабный проект, концентрируясь в определенный момент на рабочем процессе. Очень важно научится не блуждать мысленно, перескакивая на остальные этапы.

9. Выработайте привычку присваивать степень важности и срочности своим делам, и тогда вы сможете правильно определить последовательность их выполнения. Это имеет прямое отношение к вашей концентрации, потому что занимаясь сначала приоритетными делами, вы не будете беспокоиться. Но, если же вы будете заниматься чем-то неважным, в ущерб срочным делам, в вашей голове всегда будет мысль о том, чтобы успеть выполнить и вы будете рассеяны.

10. Постарайтесь научиться четко разграничивать ваше личное время и работу. Так вы сможете во время работы не отвлекаться на звонки родным, заботой о бытовых вопросах, а находясь дома, будете полностью посвящены себе и своим близким.

Виктория, www.vitamarg.com