9 полезных советов по улучшению памяти

Еще в школе каждого заставляли: учить стихи, читать книги, рассуждать, обсуждать новую информацию. У кого-то все получалось отлично и не составляло трудностей выучить письмо Онегина к Татьяне. А некоторым ученикам все давалось не так просто, но, тем не менее, тренировка памяти и самого мозга были регулярными.

Сейчас даже к 30 годам некоторые люди начинают замечать, что не могут запомнить элементарных вещей. Ведь все стало настолько автоматическим: проснулся утром, пошел на работу, пришел с работы, приготовил ужин и накормил всех домочадцев. А если есть дети или мама в декрете, там еще сложнее уделить себе внимание. Оглянувшись назад на свою жизнь, человек внезапно понимает, что ничего полезного для себя не сделал вчера, месяц назад, год назад, не учитывая работы.

Мозг человека чрезмерно уникален, благодаря ему человек мыслит, рассуждает, занимается творчеством и самое важное, запоминает и помнит. Но мозг слишком чувствителен к различным внешним воздействиям, именно поэтому какие-то воздействия улучшают память, а какие-то наоборот.

Рецепты по улучшению памяти:

1. Хорошо спать

Для поддержания мозга в отличном состоянии и что дать ему отдохнуть, необходимо спать каждую ночь не менее 8 часов. В течение всего дня мозг трудится над решением множества задач и отдых ему просто необходим. За ночь мозг полностью восстанавливается и готов к новой работе.

2. Учить и учить

Можно начать учить стихи, вспомнить поэтов, которые ранее нравились в школе, и потихоньку заучивать их стихи. Это придаст уверенности и повысит самооценку. А если в доме ребенок, можно начинать учить детские потешки и стишки. Даже когда собираете ребенка в садик рассказывать в стихах, что и зачем одевать. Ребенку куда интереснее будет собираться.

9 полезных советов по улучшению памяти

3. Много читать

Ах, книги, как они прекрасны! Чтение развивает память, повышает эрудицию, развивает воображение. Читая книги, мозг начинает работать, в голове возникает множество образов, картинок.

4. Числа

Для развития памяти необходима работа с числами. Для тех, кто не помнит, можно повторить таблицу умножения. Отличной практикой будет счет в столбик или подсчет суммы от всех сделанных покупок самостоятельно, не используя различные гаджеты.

5. Компьютерные игры

Существует, как ни странно, множество полезных компьютерных игр. Не обязательно целыми днями проводить у экрана компьютера под предлогом развития памяти, достаточно тридцати минут в день. Играя в логические компьютерные игры, можно заставить работать мозг.

6. Разнообразие

Пора вводить новые привычки, воссоздать то, что никогда не решались сделать. Для работы мозга необходимо развитие, разнообразие. Ходите на работу одной дорогой, значит все меняйте, и идите другим путем, если вы не завтракаете по утрам, то с завтрашнего дня вставайте пораньше и варите овсяную кашу.

9 полезных советов по улучшению памяти

7. Учитесь новому

Настала пора вспоминать о своих талантах, неосуществленных мечтах. Вспомните о том, что нравится, но не хватает времени. Всего хватит, время есть всегда, начните себя организовывать, не тратить время на ерунду! Нравилось шить — значит ищите материал и занимайтесь творчеством, хочется посетить другую страну — копите деньги и путешествуйте, нравилось петь – развивайте свой талант!

8. Иностранные языки

На дворе XXl век, который открывает много возможностей, чтобы найти материалы и методы для изучения иностранных языков. Можно завести тетрадку и каждый день записывать туда новые слова и учить каждый день по 6-10 слов. Это отличное средство для тренировки памяти.

9. Пользуйтесь сервисами

Сейчас есть отличные сайты и приложения для телефонов, которые помогут ежедневно тренировать ваш ум (память, внимание, мышление). К примеру, среди русскоязычных популярным является https://wikium.ru, а среди международных пользователей популярный сайт/приложение https://www.neuronation.com.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com