Оригинальные способы самостоятельного изучения английского

Ни для кого не секрет, что при изучении языков, в том числе английского, огромную роль играет именно самостоятельная работа ученика. Сколько бы знаний не старался передать преподаватель, эффективным обучение будет лишь в том случае, если студент львиную долю грамматики и лексики практикует сам. Но много ли людей будут в восторге от скучного заучивания слов и выполнения грамматических упражнений? Вряд ли. Но это не является проблемой, так как есть гораздо более интересные и креативные способы самостоятельной языковой практики, которые в языковой школе “British Skylines” поощряют и поддерживают.

1. «Smart sticky notes»

Изучая любую тему на курсах английского в городе Киев, вы задаетесь вопросом, как запомнить новые слова и расширить свой словарный запас. Используйте технику «умных заметок», когда это возможно: напишите на разноцветных клейких листочках слова, которые пытаетесь выучить. Наклейте эти листочки на предметы в доме, которые данные слова обозначают. Каждый раз, когда вы используйте эти объекты, вы будете видеть соответствующие английские слова – и тут, хотите или нет, ваша зрительная память сделает многое за вас. Таким образом невероятно удобно изучать лексику по темам еды, предметов интерьера, жанров литературы (ведь можно и в домашней библиотеке книжные полки обозначить английскими названиями жанров книг, которые там стоят).

2. “Весь мир – театр, а люди в нем – актеры!»

Еще одним замечательным способом практики грамматики и лексики является проигрывание обычных житейских ситуаций на английском. Особенно этот способ хорош, если в вашей семье или просто в вашем окружении есть другие люди, изучающие или знающие английский. Например, муж с женой идут в торговый центр за покупками. В любом случае имеет место обсуждение того, что они будут покупать, в какие магазины зайдут и т.д. Так почему не обсудить это на английском? Пусть с ошибками, пусть немного неуверенно, но результат ошеломляющий – ваш разговорный английский будет стремительно улучшаться, а кроме того вы весело и интересно проведете время, поделитесь знаниями, поможете друг другу вспомнить английские конструкции или фразы.

3. Слово дня

Не менее интересной и уж точно достаточно легкой техникой является использование «слова дня». Зачастую данный способ подходит для запоминания сложных слов – уровня intermediate, upper intermediate или advanced. Но технику можно применять, используя и менее сложную лексику. Так что же это? Смысл метода заключается в том, что человек выбирает слово, которое он будет повторять в течение дня, мысленно к нему возвращаться, придумывать ассоциации или небольшие предложения с ним. Да, все верно - работа только с одним словом целый день. Звучит странно, но работает безотказно. К примеру, выберем достаточно сложное слово «complacency», в английском обозначающее «самодовольство», и сделаем его, так называемым, словом дня. В течение дня несколько раз вспоминаем его, придумываем мысленно предложения или ситуации, в которых это слово было бы релевантным. Очень маловероятно, что концентрируясь на одном слове целый день, вы потом его легко забудете. На первый взгляд техника кажется сомнительной, ведь фокус на одном лишь слове не ассоциируется у нас с быстрым изучением языка. Но в случае, если вы уже знаете толк в английском и ваша задача уже не познавать азы, а развивать и накапливать знания, метод себя абсолютно оправдывает.

Итак, если вам надоело просто корпеть над книгами с карандашом или ручкой в руке, используйте более оригинальные, но не менее действенные методики. В школе “British Skylines” вы всегда можете узнать о большем количестве интересных техник, а также спросить, что подходило бы именно вам, учитывая ваш стиль обучения и интересы.

Светлана, www.vitamarg.com