Самосовершенствование личности в зрелом возрасте

Многим людям кажется, что вопросы самосовершенствования личности интересуют и важны для человека в возрасте лет до тридцати, когда все еще впереди: карьера, семья, материальное благосостояние. Но оказывается, что на самом деле о необходимости самосовершенствования человек начинает задумываться гораздо позже, когда все есть: дом, семья, работа, друзья.

Даже при полной удовлетворенности своими достижениями человек начинает задумываться: «А что дальше?» и начинается поиск освоения чего-то нового.

Существует много определений слова «самосовершенствование», но коротко суть сводится к одному – работа над собой. Будь это в области профессиональной, физическом плане, творческом развитии. И осознание того, что можно стать в чем-то лучше и интереснее приходит в момент, когда возникает потребность в самооценке. Главное самому для себя понять, для чего вам это нужно. Для того, чтобы стать более интересной личностью в глазах коллег, друзей, детей, внуков, тешить свое самолюбие, жить более насыщенной жизнью, или повысить свое благосостояние?

Нужно четко поставить перед собой образ, к которому вы стремитесь, запастись терпением и уверенностью, что у вас все получится. С усовершенствованием в профессиональной области все понятно, здесь требуется ежедневное углубленное изучение тонкостей дела, которым занимаетесь. В результате можно только укрепить свой авторитет и занять более высокое положение.

Не нужно слушать скептиков, твердящих, что возрасте после сорока поздно начинать осваивать новшества. Пусть это будет изучение азов компьютерной грамотности, обучение живописи или посещение тренажерного зала, главное, не останавливаться на полпути. Заниматься поисками своего призвания можно и нужно всю жизнь. Просто нужно верить в себя!

Светлана, www.vitamarg.com