Развиваем творческое мышление

Одно из свойств мыслительной деятельности — это умение творить, создавать что-то новое, доселе невиданное и неслыханное. Творческое мышление помогает нам идти вперед, делать открытия, представлять и выдумывать, делать нашу жизнь ярче и разнообразнее. Но не только в этом его заслуга. Благодаря развитому творческому мышлению мы можем лучше запоминать, иметь богатый набор коммуникативных умений и навыков, можем научиться справляться с некоторыми не очень выгодными для нас самих эмоциями.

Творческое мышление не сводится к умению фантазировать, оно многогранно.

Во-первых, творческое мышление теснейшим образом связано с такой мыслительной операцией, как абстрагирование. Данное умение важно не только для самой мыслительной деятельности и других операций, но и для развития способности запоминать, много и продуктивно.

Во-вторых, творческое мышление связано с развитием интеллекта. Способность создавать что-то новое, видеть необычное в обыденном, взглянуть на какие-то вещи с другой стороны позволяет развивать способность к познанию.

В-третьих, ряд последних исследований показывает, что развитие воображения позволяет человеку быть более и коммуникативным и легче адаптироваться. Те или иные ситуации, в том числе негативные, человек с развитым воображением в состоянии «отыграть» в уме, не выплескивая наружу, кроме того, это помогает найти конструктивный выход из той или иной ситуации.

Хорошо развитое творческое мышление сослужит отличную службу его обладателю, и хотя оно отчасти врожденный компонент, его все же можно в определенной степени развить у большинства людей.

Основные свойства творческого мышления:

•    Беглость — способность находить быстро множество решений поставленной задачи, например, за пять минут набросать на листе бумаги множество вариантов эскизов елочных игрушек или автомобилей будущего;

•    Гибкость — способность находить различные пути решения поставленной задачи, например, ребенок идет в школу своим обычным маршрутом, но вдруг на пути возникает препятствие — огромная лужа, чтобы дойти до цели, необходимо выбрать иной маршрут, или же ребенок пойдет дальше по луже, намочив ноги. Свойство, обратное гибкости мышления, — ригидность, неспособность менять программу действий в связи с изменяющимися обстоятельствами.

•    Оригинальность — способность находить уникальные и, конечно, умные идеи. Оригинальность — это способность видеть и сопоставлять необычные свойства, грани происходящего, создавать то, чего не было раньше, то, что еще не познавалось. Тысяча людей на поставленный вопрос может дать один и тот же ответ, и лишь тысяча первый подметит что-то необычное, и именно его ответ будет отличаться оригинальностью.

•    Разработанность — способность детально разработать и доработать ту или иную возникшую идею. Какой бы гениальной ни была мысль, задумка, если она не прорабатывается, а, следовательно, не обретает возможности быть реализованной, она будет никому не нужна.

Говоря о творческом мышлении, не могу в очередной раз не вспомнить слов Эйнштейна: «Есть десять человек, уверенных, что этого не может быть. И наверняка знают это. Потом приходит один, кто этого не знает... Вот он и делает открытие». Именно этот один помогает человечеству совершать шаги вперед. Эти не верящие в невозможность научили когда-то человека летать, обуздали электричество, пожалуй, даже придумали пульт для телевизора, да мало ли что еще они сделали...

И еще хотелось бы заметить: творческое мышление — это не некий предмет, который можно использовать от случая к случаю, его нужно постоянно применять. Способность к оригинальному мышлению необходимо подпитывать и развивать постоянно, и только тогда она даст плоды.

Александр,  www.vitamarg.com