21 совет для генерации идей

Иногда вы бываете так истощены умственно, что не можете выдать ни одной стоящей мысли. А ведь у многих основная рабочая деятельность и заключается в изобретении необычных оригинальных решений простых задач. Как научиться генерировать идеи? Вам может помочь 21 совет, приведённый ниже.

1. Уберитесь

Уборка хорошо помогает привести мысли в порядок. Во-первых, она отвлечет вас от работы, разгонит застой в мыслях. Кроме того, психологами доказано, что внешний кавардак сносит смуту и во внутренний мир, мозг в захламленном помещении находится в состоянии, напоминающем стресс. Уберитесь - это очистит голову.

2. Установите сроки

Сроки - это не идеальное решение, и некоторые идеи даже вовсе не терпят цейтнота, но все же этот метод иногда бывает действенным. Самое главное преимущество этого метода - он заставляет вас сосредоточиться непосредственно на цели, а не отвлекаться на мелочи, уводящие вас в сторону.

3. Смените средства

Это может кардинально изменить ваш взгляд на проблему. Например, если обычно вы делаете эскизы комнаты на компьютере, попробуйте нарисовать от руки. А если вы и так рисуете от руки, попробуйте сменить уголь или карандаш на акварель.

4. Четко определите проблему

Иногда мы сами себя направляем на неправильный путь, плохо представляя себе конечную цель. Определите максимально четко, над чем именно вы работаете, что именно должно получиться в итоге.

5. Соберите все материалы

Часто вам просто не хватает информации для размышления. Соберите все возможные материалы, которые касаются данной темы: книги, рефераты, справочные и научные материалы. Иногда хватает беглого взгляда на эти данные, или даже одного случайного факта, чтобы ваша мысль заработала.

6. Отдохните

Когда вы не можете ничего придумать, естественно, вы волнуетесь. И от этого еще больше запутываетесь.

Проветритесь, успокойтесь, займитесь дыхательной гимнастикой. Дыхательную гимнастику, кстати, в таких случаях считают незаменимой психологи: здесь работает механизм, переносящий уверенность с одного объекта на другой - мы думаем, что, если мы можем контролировать свое дыхание, то и всю остальную деятельность мы можем контролировать тоже. Это вселяет в нас уверенность и настраивает на рабочий лад.

7. Создайте интеллект-карту

Отличное средство систематизировать информацию и ничего не забыть. Ментальные карты - это древовидные схемы, связывающие центральное понятие и все возможные ассоциации, связанные с ним. Такие карты незаменимы при генерации идей.

8. Попросите о помощи друга

Если никак не приходит вдохновение, вы можете вовлечь в процесс близких людей. Это может быть абсолютно посторонний человек, и даже лучше, если он не разбирается в вашей работе. Это означает, что у него абсолютно объективный взгляд на вещи, не замутненный стереотипами, которые присущи вам.

9. Закройте глаза

Иногда этот простейших метод бывает очень эффективным. Он помогает вам  сфокусироваться. Просто закройте глаза и несколько минут посидите спокойно.

10. Идите спать

Возможно, вы слишком перегружены. Лягте и постарайтесь вздремнуть. Увидите, даже полчаса сна принесут вам отличные результаты.

11. Погуглите

В Google можно искать не только незнакомые вам слова, но и свежие идеи. В строчках выдачи вы можете найти вдохновение: это могут быть материалы по теме, наработки других специалистов, просто интересные факты. Все это может послужить толчком для ваших собственных мыслей.

12. Задавайте вопросы

Даже если они кажется вам глупыми. Не стыдно не знать, стыдно не спрашивать. Вы сможете полностью понять проблему, только если вы досконально изучите ее. Тем более, что руководство всегда поощряет живой интерес сотрудников к делу.

13. Включите музыку

Музыка, как известно, помогает вам не реагировать не внешние раздражители, а также вдохновляет вас делает вашу работу легкой. К тому же музыка способствует возникновению в нашей голове различных образов, которые вы можете использовать как основу для ваших идей.

14. Упражнения

Физические нагрузки, во-первых, ускоряют циркуляцию крови, а значит, помогают насытить мозг кислородом. Кроме того, во время ходьбы, бега, велопрогулок вы можете сосредоточиться на своих мыслях, но не в состоянии стресса, а спокойно и непринужденно.

15. Труд

Как верно заметил Эйнштейн, "Гениальные решения - это 99% труда и только 1% вдохновения". Так что, может, вы слишком долго ждете вдохновения? Может, вам нужно просто взяться за дело?

Заставьте себя работать, и вы постепенно втянетесь. А следом придет и вдохновение.

16. Фиксируйте все идеи

Лучший способ увеличить количество идей - избегать их потери. Не позволяйте уйти идее, посетившей вас. Всякий раз, когда к вам в голову придет идея, тут же фиксируйте ее.

17. Не фильтруйте ваши идеи

По определению, фильтрация ваших идей приводит к сокращению их количества. Даже если идея кажется вам не очень хорошей, не отбрасывайте ее сразу. Попробуйте посмотреть на нее под другим углом. Отказаться от нее вы всегда успеете.

18. Найти больше идей, чем нужно

Если вам нужно пять идей, найдите десять. Если вам нужно десять идей, найдите двадцать. Если вы найдете больше идей, чем вам нужно, вы сможете выбрать из них самые лучшие.

19. Производите идеи последовательно

Сохраняйте эффективность производства идей независимо от вашего настроения. Если вы блогер, публикуйте статьи, если вы дизайнер, создавайте новые проекты. Выделите для этого время, сделайте это вашей привычкой.

20. Установить нормативы идей

Хороший способ сохранить эффективное производство идей заключается в установке определенных нормативов. Писатель, например, может поставить перед собой цель писать не менее 1000 слов каждый день. Дизайнер - создавать новый сайт каждую неделю. Конкретные цели помогают поддерживать продуктивность.

21. Избегайте перфекционизма

При производстве идей вам может помешать перфекционизм. На создание идеи 80%-го качества уходит неделя, 90%-го - месяц, а 100%-го - год. Перфекционизм может заставить вас потратить целый год на одну идею, в то время, как вы могли бы создать 51 идею. Лучше сгенерировать как можно больше идей, а затем усовершенствовать лучшие из них.

love2work.ru