Почему после 30 уровень самооценки падает?

В нашем современном мире многие слышали, обсуждали или напрямую сталкивались с такой проблематикой: почему после тридцати уровень самооценки падает. Согласно мнению общества и ряда социальных опросов, в этом аспекте есть множество факторов.

Причины снижения уровня самооценки

Известно, что после тридцати уровень самооценки падает (или может снижаться), например

  • из-за неимения постоянной работы по специальности, недооценка со стороны руководства (компании, фирмы или учреждения)

  • отсутствие семьи (что в свою очередь играет огромную роль, особенно для женщин)

  • материальная и финансовая несостоятельность (отсутствие к тридцати годам собственной недвижимости и достаточной заработной платы за свой труд)

  • отсутствие мотивации в жизни (когда человек просто не видит необходимости к дальнейшему развитию и продвижению к своей мечте, задаче), собственного непонятного отношения к своей жизни

  • наличие вредных и опасных для здоровья и жизни привычек (алкоголизм, наркотическая зависимость, психологические болезни и расстройства) т.д.

Этот список можно продолжать долго, но суть состоит не в том, чтобы перечислить все факторы влияния, а именно разобрать «по кирпичику» причины неудач большинства людей и взлеты лишь некоторых личностей.

В наше время ни для кого не является секретом, что успешные и востребованные специалисты, в особенности имеющие узкопрофильную специальность, зарабатывают гораздо больше, чем обычный скажем так «обыватель». Но почему же так происходит и в чем секрет данной категории людей?

Успешные люди и их самооценка

Внимательно изучая затронутый вопрос и анализируя жизнь окружающих, можно сделать вывод, что успешные люди, в первую очередь самодисциплинированные, внимательные, умеющие точно и правильно ставить себе «промежуточные» цели и задачи, при этом в дальнейшем достигая основных, выбирающие не легкий, а более «тернистый» путь, желающие получить отличное образование и профессиональные знания, которые необходимые для получения вакантной должности, например, в государственном учреждении, торговой (частной) компании или фирме.

Имея только такие качества и выполняя более качественный и большой объем работы, только они могут рассчитывать на более высокое денежное обеспечение, которое в дальнейшем будет приводить только к улучшению их материального состояния. Они обладают жизненной энергией, постоянно находятся «в движении», умеют находить и располагать к себе нужных и умных людей, имеют твердый характер и несгибаемую силу воли, готовы идти до конца для достижения своей цели (мечты). Почти никогда не унывают, не жалуются на погоду, людей или сложную экономическую ситуацию в своей стране – делают точно и самозабвенно свою работу, полностью и с головою погружаясь в ее специфику.

Только такие качества у человека могут позволить ему достичь небывалых карьерных или спортивных высот в жизни, только таким образом возможно избавиться от гнетущей или упавшей самооценки. И помните, никто ничего Вам не должен, каждый должен работать и стараться выше своих сил.

Светлана, www.vitamarg.com