Как поднять самооценку за 10 шагов

В каждом из нас присутствует внутреннее Я. Оно сформировывается еще с раннего детства, благодаря нашим родителям и взрослым которые, нас окружают; также будучи уже взрослым, если вы внушаемая личность, окружающие люди смогут без особого труда менять вашу самооценку в ту или другую сторону. Те люди, у которых частые проблемы с восприятием действительности, часто сомневаются в себе и во многом разочаровываются, плывя как балласт по течению жизни. Изменить отношение, в первую очередь к себе, может каждый. Одним из главных аспектом является научиться смотреть на себя адекватно и просто подружиться с собой.

10 советов, как поднять самооценку:

  1. Перестаньте себя критиковать. Как только понимаете, что начинаете критиковать себя, сразу останавливайтесь. Не ругайте себя ни при каких обстоятельствах. Старайтесь найти что-то позитивное, на что можно быстро переключиться и забыть о плохих мыслях.

  2. Никогда не сравнивайте себя ни с кем. Только те люди которые обесценивают себя - сравнивают себя с кем то. Вместо этого лучше задумайтесь о будущих планах и недоделанных делах. Будьте собой и не оглядывайтесь ни на кого.

  3. Хочу, могу, делаю! Никогда не сомневайтесь в делах, просто берите и делайте! Попробуйте спланировать будущий отрезок своей жизни, это хорошо дисциплинирует. Не бросайте начатое и всегда доводите все до конца. Если человек бросил какое-то дело, это равносильно поражению, которое негативно скажется на состоянии.

  4. Бросьте вызов самому себе. Попробуйте ограничить себя от зоны комфорта, постоянно познавая новое, двигайтесь вперед, учитесь новому всегда. Даже если у вас не получится научиться, то, что вы попытались уже большой плюс.

  5. Научитесь благодарить себя. Выберите несколько вещей, в течение дня, за которые вы себя отблагодарите. Это может быть все что угодно, от помощи кому-то, до какой-нибудь проделанной работы.

  6. Находите те дела, которые приносят радость. Для повышения своей самооценки необходимо заниматься тем делом, которое приносит тебе радость и удовлетворение.

  7. Подружитесь с собой и избавьтесь от внутренних врагов. Научитесь смотреть на неудачи проще, находите в любой неудаче плюсы, например говорите себе: "Не бывает побед, без поражений".

  8. Физические нагрузки. Те, кто занимается спортом или физическими упражнениями, меньше критикуют себя, это доказанный факт. Также при нагрузках вырабатывается гормон счастья. А для того, чтобы привести мысли в порядок, попробуйте попрактиковать йогу.

  9. Общайтесь с позитивными людьми. Старайтесь общаться с веселыми и радостными людьми, от них вы зарядитесь позитивом. Избегайте нудных и неуверенных в себе людей.

  10. Я - хозяин собственной жизни. Это золотое правило, которое нужно повторять себе постоянно. Делая какой-либо шаг, слушайте только себя!

Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы поднять самооценку, поверить в свои силы и в самого себя. Действуйте!

Сергей, www.vitamarg.com