Как понять интроверта? 3 способа наладить общение

Допустим, вы встретили прекрасного человека, с которым у вас завязалась крепкая дружба или отношения. Но спустя некоторое время вы стали замечать, что он порой избегает постоянных встреч с вами, ссылаясь на то, что он хочет побыть один. Не стоит сразу делать поспешных выводов и рвать отношения — возможно, ваш друг просто интроверт.

Для экстраверта общение с людьми, погруженными в свой внутренний мир нелегкая задача. Всегда очень просто сделать преждевременные заключения и разорвать связь, а не понять по-настоящему другого человека. В этой статье мы познакомим вас с советами о том, как распознать и понять интроверта, чтобы выстроить с ним хорошие отношения.

1. Порой нам всем иногда хочется провести весь день под одеялком в компании чашки чая и любимой книги. Однако мало кто знает, что у интровертов такое желание возникает гораздо чаще. Не обижайтесь на то, что ваш друг внезапно отказался от хорошей вечеринки, похода в боулинг или кино, ссылаясь на болезнь или занятость. Просто вам стоит принять его слово «нет».

Лучше не пытаться в таком случае нанести ему неожиданный визит, вывести из созерцательного состояния, так вы только усугубите положение. Если вы все-таки попытаетесь это сделать, то наверняка узнаете, что застенчивость не имеет с интровертами ничего общего.

2. Если вы живете в одной квартире с интровертом, то можете заметить, что иногда он испытывает желание прятаться от соседа по комнате. Конечно если этот сосед вы, то вам может стать обидно. Но не стоит переживать, скорее всего, дело совсем не в вас. В особые дни интроверты будут избегать любого общения — будь их соседом даже сам Ницше или Эйнштейн их постигла бы та же участь. Поэтому не пытайтесь вытянуть вашего друга на улицу или завязать разговор, лучше отнеситесь к нему с пониманием.

3. Предположим, что в самый разгар вечеринки вы заметили, как ваш друг или знакомый тихонько притаился в углу в компании со своим телефоном и мирно читает книжечку, слушает спокойную музыку. Конечно, легче всего обидеться на то, что он не присоединился к всеобщему веселью, ведь наверняка вы затратили немало сил на организацию празднества. Поверьте, делать этого не стоит. Интроверту очень трудно порой находиться в людном и шумном месте, поэтому ему необходимы небольшие промежутки времени для погружения в себя. Если вы оставите его в покое на несколько минут, он будет вам благодарен за понимание.

Светлана, www.vitamarg.com