Как не быть занудой

«Какой же он зануда?», если вы хоть раз в жизни слышали в свой адрес подобное высказывание, то стоит задуматься над тем, неслучайно ли оно было сказано. Да и наверняка вам также не раз встречался ну уж очень надоедливый человек. И чтобы не быть занудой самому стоит лишний раз взглянуть на свое поведение со стороны. Анализ своих поступков всегда помогает человеку увидеть те изъяны, которые видимы лишь окружающим. Что вы делаете не так? Этот вопрос должен стать для вас главной проблемой в ближайшем будущем.

Безусловно, жизнь настолько разная и сложная, что невозможно относиться к ней спустя рукава. Это, попросту, невозможно. Однако никто не просит вас отлеживаться всю свою жизнь на диване, достаточно начать проще относиться к себе и что важно, научиться смеяться над собой. Люди, которые постоянно ищут в себе все новые изъяны, по факту не могут быть счастливы. Сложно сказать, что для них вообще есть счастье, ведь пессимисты видят других людей и весь мир в черно-белых тоннах. Для них не существует моментов радостных встреч и счастливых мгновений, они вечно заняты тем, что обдумывают каждый последующий свой шаг.

В поисках ответа на вопрос, как не быть занудой и перестать зацикливаться лишь на себе, вы поймете, что путей решения довольно много и все они заслуживают вашего внимания. Поймите, что приучая себя к занудству, люди отпугивают не только окружающих, но и самых близких людей, особенно друзей. Сами подумайте, кому захочется дружить с человеком, который вечно пребывает в плохом расположении духа, переменчив в решениях, не работает над своим характером и заряжает негативным настроением всех. Такой сценарий вам ни к чему. Если не желаете остаться один — одинешенька, тогда начните уже хоть что-то менять в себе.

Несмотря на схожесть характеров, пессимиста и зануду отличает друг от друга несколько незаурядных качеств. К примеру, в отличие от зануд пессимистически настроенные люди отрицательно воспринимают буквально все, что находится вокруг. Весь мир для них наполнен негативом и страданиями, желая избежать которые они замыкаются в себе и в конечном счете живут в полном одиночестве и изоляции от внешнего мира. Разобравшись в особенностях, присущих человеку склонному к постоянному нытью, вы осознаете, что занудой больше не быть никогда, не так уже и просто. Но как вам известно, в жизни нет ничего неосуществимого, а человеческие возможности безграничны.

Основная разница заключается в том, что у зануд всегда плохое настроение, в чем нельзя обвинить пессимистов. Они, в отличие от первых, отрицательно воспринимают только собственную жизнь. Однако, обе натуры одинаково относятся к жизненным трудностям. Они предпочитают бежать от них, а не решать, что усугубляет их положение. Из-за подобного отношения к жизни, занудам в очень редких случаях удается достигнуть своей цели. Но как мы знаем, никогда не бывает поздно изменить мир вокруг себя, поэтому, прислушавшись к следующему совету, вы больше не будете занудой и, наконец, перестанете всех донимать.

Существуют всего две преграды на пути к достижению своей цели. И обе истинные причины давно уже известны каждому из нас. Одна из этих преград заключается в том, что люди рано сдаются, что присуще патологическим занудам. Они забывают, что все жизненные неприятности и неурядицы всего лишь временные обстоятельства, которые имеют свойство быстро улетучиваться. В нашей жизни часто наступают периоды, когда возникает чувство будто бы мир решил от нас отвернуться, а судьба все время ставит подножку в надежде, что мы оступимся. Вся жизнь так несправедлива по отношению к надоедам, предпочитающим быть многословными и не решать проблемы. Близкие люди отвернулись, друзья перестали уважать, ни одна работа не клеится. Согласитесь, подобное бывает с каждым, поэтому не нужно думать, что вы и есть центр Вселенной. Такое отношение к самому себе, пожалуй, можно считать тревожным звоночком. Пора что-то менять.

Как же не буть занудой в таких ситуациях, в которых жизнь с самоиронией относится к любому нашему шагу? Стоит помнить, что плохое случается со всеми без исключения, такова наша жизнь. Нет смысла спорить об устройстве мира. Он состоит из череды событий, черных и белых полос. А одиночество и поиски себя лишь один из этапов, который необходимо пройти.

Проблемы наступают неожиданно. Не ждите, что о них вы узнаете заранее. А, значит, вам не удастся к ним подготовиться заранее, но у вас все же есть шанс предугадать ту или иную ситуацию. В такие моменты главное не проявлять по отношению к себе ни малейшей капли жалости. Люди, которые любят пожалеть и поругать себя не умеют доводить дело до конца, они могут по праву считать себя истинными пижонами, занимающими самолюбованием. А для того чтобы научиться не сдаваться необходимо перестать все контролировать. «Не будь занудой!», старайтесь как можно чаще говорить это себе.

Светлана, www.vitamarg.com