Как повысить самооценку? 6 шагов, чтобы начать уже сейчас

Наша самооценка влияет на множество вещей: выбор партнера, места работы или университета, поведение во время конфликта, даже - размер заветных желаний. Предлагаем вам шесть шагов, которые можно сделать, чтобы чувствовать себя более уверенно.

Убедитесь, что ваши мысли являются правдивыми

Мысли и эмоции формируют наше восприятие мира и себя. Обычно, люди с заниженной самооценкой считают: "Я ни на что не способен", "У меня никогда ничего не получается" и "От меня никакой пользы". Такие мысли появляются внезапно и автоматически. Они эмоционально окрашены, поэтому мы не анализируем их, а сразу соглашаемся, что это - истина. Но это так?

Когда вам приходит в голову какая-то мысль типа "мне не удастся выполнить эту задачу!", Подумайте над:

  • которые у меня доказательства, что это действительно так?
  • которые у меня доказательства, что это не так?
  • были у меня подобные ситуации в прошлом и как удалось их решить?
  • что сейчас мне поможет решить этот вопрос?

Такой анализ позволит рассмотреть мнение и выявить: она действительно правдивая или вы руководствуетесь эмоциями, которые взяли верх.

Будьте для себя друзьями

Иногда проще посмотреть на свою ситуацию глазами наблюдателя. Представьте, что к вам пришла близкий человек, а у нее такая же ситуация: ей кажется, что ничего не получается, свои успехи она приписывает удачи, а не собственным стараниям. Например, сейчас у нее, как и у вас, такая проблема: "Мне кажется, я ни на что не способна. Даже не могу вовремя подготовить документы для работы!".

Подумайте, что порекомендовать и какие аргументы привести человеку о недостоверности ее слов.

После того, как у вас в голове сформировался план спасения подруги, спросите себя: как могу использовать собственные советы для себя? Что из этого поможет в моей ситуации?

Вспомните, что положительного в вас замечают другие

Напишите ваши черты и умения, о которых вспоминают в разговорах коллеги, друзья или близкие. Если это будет сложно сделать сразу, то дайте себе время на припоминание ситуаций и диалогов из жизни.

Вы выполняете работу вовремя и тщательно, а сотрудники за это хвалят?

Друзья говорят, что благодаря вам научились любить походы в горы?

Люди с заниженной самооценкой испытывают трудности с признанием своих положительных черт или достижений. При этом часто забывают тоже о своих сильных сторонах.

Такая задача поможет более целостно посмотреть на себя, и почерпнуть информацию о себе, которую вы к тому специально не замечали.

Подумайте, каким человеком вы хотите быть

Как говорил Льюис Кэрролл: "Если тебе безразлично, куда попасть, то тебе все равно, в какую сторону идти". Так же с восприятием себя. Если мы не знаем, какими мы хотим быть и каких навыков нуждаемся, то будем развиваться хаотично.

Подумайте и запишите:

  • какими чертами и навыками вы бы хотели обладать?
  • что поможет вам научиться ценить себя и свои старания?

Вероятно, у вас получится перечень пунктов: уверенность в себе, креативность, умение разговаривать со сложными людьми ...

Поставьте контрольный вопрос к каждому пункту из списка: "Как я буду знать, что стала уверена в себе?", "Почем пойму, что я креативный?".

Это поможет более четко увидеть, куда вам идти и как будет выглядеть пункт назначения.

К примеру, для кого-то быть уверенным в себе - это не бояться выступить с докладом перед коллегами, тогда как для другого - это начать собственный бизнес и отвечать за его развитие.

Лучших или худших черт нет, потому что вы сами определяете, какая черта поможет вам чувствовать себя довольным собой.

Развивайте те сильные стороны, которые у вас уже есть

Австрийский психолог и психиатр Альфред Адлер считал, что все дети имеют чувство неполноценности.

Если оно не поглощает нас целиком, то помогает расти и развиваться. Это происходит, потому что мы стараемся компенсировать (скрыть) чувство неполноценности, чтобы это ни в коем случае не заметили другие.

Нас не устраивает форма носа, тогда мы становимся умелыми музыкантами - чтобы люди больше замечали наши таланты, а не внешность.

Не любим свой голос и выбираем профессию, где взаимодействуем с техникой - и становимся в этом действительно хорошими, чтобы другие не заметили, как мы нервничаем, когда надо сказать слово.

Самооценка меняется в течение жизни. Она растет, когда мы сознательно развиваем те положительные черты, которые у нас есть. Это ведет к большей удовлетворенности собой, а еще - к похвале и поддержки со стороны других.

Этот путь не является коротким, однако он дает стойкий результат и понимание, на что в себе можно опираться, чтобы стать тем человеком, которым хочу быть.

Определите план роста с психологом

К психологу приходят, чтобы позаботиться о важнейшей человека своей жизни - о себе самом.

Благодаря совместной работе со специалистом можно научиться лучше понимать свои потребности и причины собственных проблем, освоить новые модели поведения и разовьете желаемые для вас качества.

Первые консультации с психологом будут посвящены состояния вашей самооценки и на нее повлияло. После этого вам предложат совместную работу над развитием навыков поведения, формированием более адекватного представления о себе.

Это будет планом личностного роста, психолог предложит в зависимости от вашей ситуации и потребностей.

Светлана, www.vitamarg.com