Как стать уверенным в себе? 5 способов

Уверенность — жизненно необходимое качество, без которого нельзя добиться успеха ни в общении, ни в карьере, ни в семье, ни во всей жизни. Люди, уверенные в себе, привлекают окружающих и легче добиваются успеха, чем закомплексованные. Неуверенность в себе и застенчивость – не приговор. Есть несколько способов победить свои страхи и научиться гордиться собой.

Способ первый – выпрямить спину

Заметно повышает уверенность в себе прямая осанка – высоко поднятый подбородок и смелый взгляд вперед гораздо привлекательнее неуклюжей сутулости и опущенных вниз глаз.

Для исправления осанки существует ряд специальных упражнений, позволяющих укрепить мышцы спины, удерживающие лопатки в нужном положении. Это могут быть упражнения с гантелями, гимнастические упражнения со стулом или стеной, хорошо укрепляют мышечный корсет плавание и обычная планка.

Планку следует выполнять через день, чтобы дать мышцам отдых. По мере укрепления мускулатуры и привыкания к нагрузке увеличивайте постепенно время выполнения упражнения до двух минут.

Уже через месяц регулярной борьбы с сутулостью держать осанку станет легче, мышечная память и натренированность сделают свою дело, а уверенный внешний вид войдет в привычку.

Способ второй – сбавить темп

В стрессовой ситуации может измениться тональность голоса – он, как правило, становится выше, а темп речи ускоряется. Это может выдавать неуверенного в себе человека. Во время публичных выступлений нужно сознательно сбавлять темп речи, делать паузы и не забывать дышать. В таких ситуациях самовосприятие может обманывать, говоря о слишком медленном темпе, однако со стороны размеренная и вдумчивая речь произведет лучшее впечатление, чем скомканный и сбивчивый монолог.

Способ третий – улыбка

Угрюмый, замкнутый, печальный человек никогда не станет душой компании. Людей привлекает позитивный настрой, главным показателем которого является улыбка. Причем улыбка должна быть настоящей, ведь фальшь и натянутость зачастую видно с первого взгляда. Можно тренировать свое дружелюбие и искреннюю улыбку с помощью зеркала – достаточно расслабиться, закрыв глаза, и открыть их одновременно, улыбнувшись. Это упражнение не только учит настоящей улыбке, но и повышает настроение.

Способ четвертый – открытый взгляд

Человек окружен другими людьми, с которыми ему приходится контактировать случайно или подолгу службы. Это могут быть мимолетные встречи с продавцами, официантами, беседы с прохожими или попутчиками, рабочие встречи с коллегами по бизнесу или начальством. В любой ситуации важно смотреть собеседнику в глаза. Не стоит застенчиво отводить взгляд, встретившись с взглядом другого человека. Прямой и открытый взор – показатель уверенного в себе и успешного человека. Помните, что первые попытки самые трудные, будет велик соблазн отвернуться или первым отвести взгляд, но нужно побороть себя, и дальше станет легче.

Способ пятый – долой ярлыки

Зачастую повешенный на себя ярлык мешает адекватному самовосприятию человека. Значительно сбросив вес, можно продолжать считать себя полным; устроившись на хорошую работу и встретив свою вторую половинку, можно продолжать заниматься самобичеванием и называться неудачником.

Выход есть – ситуацию нужно отпустить, поверить в себя, поверить в свои изменения и избавиться от своего ярлыка. Страхи и сомнения живут лишь в голове, препятствуя достижению целей. Иногда просто необходимо отключить голову и заняться делом – познакомиться с незнакомцами на вечеринке, выйти с публичным выступлением, поборов свой страх.

Вышеперечисленные способы помогут преодолеть неуверенность и внутренние страхи, стать более успешным в общении и взаимодействии с людьми.

Светлана, www.vitamarg.com