Как обрести веру в себя и свои силы?

Если строгих взрослых и жестоких сверстников давно нет рядом, а уверенности в себе так и не прибавилось, придется воспитывать ее в себе самостоятельно. Именно воспитывать, потому что дело это совсем не простое, практически дрессировка дикого зверя - подсознания и несмышленного, выросшего из него, сознания. Что значит - быть уверенным в себе человеком? Это значит, знать свои возможности, уметь рассчитывать свои силы, достигать поставленных целей, не позволять никому грубости по отношению к себе.

Как получить статус "тихони"?

Очень многое зависит от того, как человек воспринимает сам себя. Если он считает себя не достаточно умным, красивым, приятным или компетентным, окружающие это "чувствуют" - видят его неуверенность в каждом его взгляде, слове, движении, и относятся к нему соответственно. Неуверенный, мягкий человек как бы говорит всем своим видом окружающим: "со мной можно не считаться, я все вытерплю". И даже если в характере окружающих нет "природной" грубости, они поступают с неуверенным человеком именно так, как он сам им "советует". Здесь работает правило: "что просишь - то и дают". Ни больше, ни меньше. Если человек не претендует на уважение, он его не получит.

Интересно, что люди, не страдающие неуверенностью, но сильно обращенные во внутрь себя - ярковыраженные интроверты, обычно воспринимаются всеми остальными как просто очень незаметные люди. Никому не приходит в голову как-то ущемлять их в правах, унижать или эксплуатировать. Просто своим внешним видом и поведением они сигнализируют: "меня здесь нет, я далеко, не бескойте меня".

То есть то, как относятся к нему окружающие, зависит от самого человека.

Что заставляет окружающих не уважать робкого человека?

Когда в помещение входит новый человек, все прежде всего обращают внимание на его внешний вид - осанку, пластику, мимику, а так же одежду и обувь. Если в помещение войдет сутулый, зажатый, излишне аккуратный - "прилизанный" человек, скажет тихим, неровным голосом "здравствуйте" и краснея, потея и спотыкаясь пройдет к своему рабочему столу, например, обязательно найдется тот, кого это зрелище сильно позабавит. 

Этот весельчак отпустит пару шуточек по поводу робкого человека, большинство остальных будет смеяться. И хотя через несколько минут все уже забудут об этом, робкий человек будет переживать весь оставшийся день, а может быть даже несколько дней после этого. А от переживания он будет еще более неловким, неуверенным, зажатым, и, конечно, снова допустит какую-то оплошность, которая вновь рассмешить всех. Когда одна и та же вещь повторяется три или четыре раза, она сразу становится традицией. И даже если робкий человек вдруг напьется успокоительных и придет на работу в полусонном состоянии, но спокойный "как удав", шутки по поводу его неловкости все равно прозвучат, либо прозвучат шутки по поводу внезапного ее отсутствия. 

И хотя все любители "домашнего" юмора может быть и не желали обидеть робкого человека, но они это сделали и будут делать еще довольно долго, даже если робкий человек вдруг перестанет быть робким.

Но отчаиваться нельзя. Самое простое, что можно сделать, чтобы вселить в себя уверенность и внушить окружающим уважение - поработать над свои имиджем.

Начать с формы

Не обязательно скупать брендовые вещи по последней моде на последние деньги и ходить на спа-процедуры, как на работу. Но завести простые, качественные, элегантные вещи просто необходимо. Так же нужно, чтобы цвет волос подходил к цвету кожи и глаз, прическа выгодно подчеркивала естественные достоинства лица и фигуры, а макияж всегда должен быть изящным и уместным.

На данный момент в интернете можно подчерпнуть много ценных знаний о правилах стиля, и это стоит сделать.

Хорошо одетый человек, как и человек, который в целом хорошо выглядит, чувствует себя лучше, чем тот, кому жмёт или велик пиджак или челка "лезет" в глаза.

Работа над содержанием

Затем нужно будет поставить осанку. Во многих фильмах герои расхаживают по комнате со стопкой книг на голове. Следует взять на вооружение их способ держать спину ровно. Нужно, чтобы мышцы спины, плеч и шеи запомнили состояние, когда человек держит осанку. Через некоторое время мышцы просто привыкнут находится в этом состоянии и прямая спина станет естественным явлением для человека.

Спорт для души

Если есть возможность, нужно заниматься бегом, танцами или любым другим видом спорта. Не ради результата, а для того, чтобы мускулатура была в тонусе. Выносливый человек не ощущает желания сгобиться во второй половине дня, чтобы дать мышцам отдых. Движения спортсмена более пластичный и уверены, чем движения человека, который мало двигается.

Мимика, речь, улыбка

Немалую роль играет и то, как человек смотри, говорит, улыбается. Если при разговоре человек отводит взгляд или глаза его бегают, он неуверенно проговаривает свои мысли, готов в любую минуту отказаться от своих слов и изредка едва заметно улыбается, тем, кто рядом, очень сложно уважать его. Даже если этот робкий человек - очень хороший специалист и верный друг.

Поэтому необходимо научиться: 

1. Смотреть собеседнику в глаза. На это потребуется много смелости и времени, но сделать это нужно. Начинать надо с недолгих зрительных контактов "глаза в глаза" и постепенно удлинять их. По началу люди будут удивляться таким переменам, может последовать шквал вопросов вроде "что ты так смотришь?" или шуточек на тему новой странности "тихони", но не стоит прекращать тренировтаься смотреть, а тем более реагировать на недалеко от людей и обижаться. Как говорится "собака лает, караван идёт". В ответ на вопросы можно тоже отшучиваться или делать комплименты: "просто у вас красивые глаза", или "вам очень идет эта прическа".

Дело в том, что человек, который отводит глаза, воспринимается окружающими как отвернувшийся, отсутствующий, покорный, неполноценный. С таким легко сделать что угодно, ведь он не успеет заметить опасность - так шепчет подсознание шутнику и тот снова устраивает некрасивый розыгрыш. Но если человек всегда смотрит прямо в глаза, это заставляет и окружающих быть на чеку. Ведь не только они смотрят на кого-то, на них самих тоже смотрят, их тоже оценивают, им тоже могут навредить делом или словом, если захотят. Звериное начало в человеке в этом случае просто не позволяет ему совершать опрометчивых поступков и вызывать гнев ближнего глупыми шутками. Только мазохист ищет себе неприятностей.

2. Так же важно научиться правильно говорить. Речь должна быть четкой, достаточно громкой (в меру), уверенной и грамотной. Развить эти качества поможет декламация стихов или чтение прозы вслух, наедине с собой или для кого-то из близких. Нужно читать с выражением, пытаться передать все оттенки эмоций персонажей и даже зверей и природы, которые описывал автор. Очень полезно заучивать отрывки текста наизусть и периодически читать их кому-то близкому, а иногда и вовсе незнакомым людям. 

Это упражнение поможет человеку научиться управлять своим голосом и придаст уверенности. Далеко не все могут читать стихи с выражением, а тем более наизусть. И хотя практическая польза в этом не большая, но искусство всегда вызывает в людях уважение.

Нужно как можно чаще разговаривать с самыми разными людьми. Можно начать с небольших дежурных фраз и диалогов и постепенно перейти к более искренним и долгим разговорам. 

Для этого упражнения нужно выбирать многолюдные места и подходящее время - например, парки в выходные или кафе по вечерам. Знакомиться и беседовать с новыми людьми значит обретать опыт и знание человеческой натуры. А тот, кто знает людей, не боится их и не стесняется. Опытные люди могут даже по внешнему виду определить, что хочет услышать тот или иной человек больше всего и умело пользуются этим в своих мелких и крупных целях. 

Так же в соц сетях много одиноких люлей, которым не хватает общения. Нужно использовать голосовые сообдения и видео звонки. В этом случае толка от текстовой переписки мало. А еще это хороший способ завести интересные знакомства и разнообразить свою жизнь.

3. Нужно как можно чаще улыбаться. Без повода. Но делать это нужно как можно более искренне, открыть и лучезарно. Можно сильно удивиться, если проследить, какое действие имеет на самых разных людей простая теплая улыбка. Не зря люди так любят артистов - те довели свое умение улыбаться до совершенства. 

Более того, улыбка поднимает настроение не только окружающим, но и тому, кто улыбается.

Когда все пункты этого списка будут исполнены, бывшего тихоню перестанут узнавать - он превратится в уверенного, уважаемого и любимого всеми человека.

Игорь, www.vitamarg.com