Как изменить отношение к себе и полюбить себя?

Любовь к себе - это один из важнейших аспектов в жизни каждого человека. Ведь от того, насколько вы сможете любить себя, свою внешность, зависят ваши отношения с другими людьми. Даже в Библии написано, что Иисус Христос учил одной из двух важнейших заповедей для человека. Он говорил о том, что ближнего нужно любить как себя. Значит, прежде чем вы будете любить других, необходима любовь к себе.

Если вы не знаете и не умеете любить себя, как вы сможете любить других? А ведь именно отношения и то, как их человек строит, и определяет, будет он счастлив в жизни или нет. Сделаем вывод, именно от того, полюбим ли мы себя или нет, и зависит наша возможность быть счастливыми.

Зачастую можно слышать сетования людей о том, что вот, я отдала им все, а они.. Или я так стараюсь, я все делаю, а меня не ценят, используют и т.д. Cкажите, говорящий эти слова человек, научился себя любить или нет?

Важно помнить, что любовь к себе и проявления эгоизма – это совершенно разные вещи. Любить себя не означает требовать особого отношения, или каких-либо привилегий для себя со стороны других людей. Человек, который любит себя, никогда не будет ничего требовать от других. Почему? Любящий себя человек самодостаточен и ему не требуется одобрение других.

Как заставить полюбить себя?

А не надо заставлять, надо любить себя таким, какие вы есть. Кто-то может заявить о том, что он не видит причин для любви к себе. Но ведь любят не за что-то, а вопреки всему. Вспомните, как любят маленькие дети? Разве им нужно доказывать, что их мама и папа самые лучшие? Нет! Они любят просто потому, что они мама и папа.

Вы считаете, что вас любить не за что? Давайте подумаем. Начнем с самого начала. Из миллионов сперматозоидов вашего отца, один, самый-самый смог проникнуть в яйцеклетку вашей матери, пройдя довольно нелегкий путь! Ваше рождение на свет — это уже самая огромная победа в вашей жизни! Вы — победитель! Есть ли что-то еще более значимое, чем возможность жить?!

Если вы хотите полюбить себя, то начните с того чтобы взять ответственность за свои поступки на себя. 

Никто, никогда не может, например, что называется «вывести вас из себя». Почему? Потому что-только вы можете себе позволить раздражаться, видя неправильные поступки других. И только вы можете распустить себя до того чтобы начать кричать, ругаться.

Помните, любовь к себе начинается с ваших мыслей. О чем вы думаете, то и придет в вашу жизнь. Если вы думаете о том, что вы уже любимы родителями, друзьями и др. Но даже если вы не верите в любовь окружающих вас людей, если вы ее не видите, то помните, что вы любимы Богом, даровавшим вам жизнь и вам не нужно доказывать другим, что вы достойны любви.

Когда вы поймете, что вы любимы и что это безусловная истина, вы перестанете соревноваться с другими за любовь, а сможете дарить это чувство другим, не ожидая ничего взамен и делая мир вокруг себя много красивее, и люди, истосковавшиеся по любви, будут тянуться к вам как к источнику света и радости. Помните, вы – любимы!