Как стать уверенным в себе: 6 советов

Уверенность в себе является одним из самых важных качеств человека. Без нее невозможно представить себе гармонично развитую личность. Она фактически нужна во всех сферах жизни: на работе, в личной жизни, в общении с другими людьми, для решения повседневных проблем. При этом мы часто путаем настоящую уверенность с наглостью, хамством и т.д.

Проблема оценки уверенности в себе состоит в том, что ее невозможно измерить либо посчитать на компьютере; это довольно субьективная оценка себя либо своих действий личностью. Насколько уверенно себя чувствует человек, можно определить только по его поведению.

Психологи выделяют 3 вида поведения:

1) агрессивное – при котором человек добивается цели, независимо от средств ее достижения. Из-за этого многие люди путают это с настоящей уверенностью в себе. И хотя цель достигнута, человек вступает в конфликт с другими людьми,что в первую очередь отражается на самом человеке.

2) пассивное – когда человек уступает свои интересы, руководствуясь не своим мнением, а мнением других людей.

3) уверенное – когда человек защищает свои интересы, не унижая при этом других людей. То есть, в отличии от пассивного, человек не зависит от мнения окружающих, а оценивает сам, что ему делать, а что нет, но делает он это не любой ценой, а находя компромисс с другими людьми.

Теперь, разобравшись c самым главным (что такое уверенность), можно определить как ее можно развить.

Во-первых, в основе уверенного человека лежит принятие самого себя таким, каким он есть. То есть осознание своих индивидуальных качеств и принятие их.

Во-вторых, определение и развитие своих позитивных качеств. У каждого человека есть свои позитивные качества, которые мы просто не замечаем либо принимаем как должное. Поэтому рекомендуется как можно больше отмечать в себе хорошее и сосредотачиваться на нем.

В-третьих, определение своих негативных сторон. Это является, наверное, самым сложным для большинства людей. Тут нужно понимать, что все люди имеют недостатки, и именно они являются потенциальными возможностями для нас, когда мы над ними работаем. Выведение их из тени, то есть признание их, уже первый шаг на пути к преодолению недостатков.

В-четвертых, нужно всегда помнить одно из самых главных правил: каждый человек имеет право быть самим для себя судьей. Он может делать все,что считает нужным и отвечать за последствия своих действий, при этом не зависеть от мнения других людей.

Рекомендуется развивать в себе самодостаточность,то есть отмечать те ситуации, когда мы боимся, что другие нас не поймут, и действовать так, как следует.

В-пятых, уверенность в себе – это также осознание того, что мы можем справится почти с любой проблемой. Для этого, перед тем как начать действовать, нужно сосредоточиться на своих положительных качествах, и повторять их мысленно.

В-шестых, знать, к чему мы стремимся и настойчиво добиваться своей цели.

Также нужно отметить, что уверенность в себе не оторвана от других качеств и неразрывно связана с умением общаться с другими людьми, позитивным отношением к жизни, целеустремленностью и т.д. Поэтому для лучшего результата не обойтись и без решения этих вопросов.

И напоследок: нужно сказать, что только сильное желание измениться и реальные действия могут нас изменить и сделать лучше и счастливее.

Игорь, www.vitamarg.com