Как избавиться от неуверенности

Человеку, имеющему внутренние комплексы, очень тяжело добиваться поставленных целей и задач. Такой индивид считает себя неспособным, и, главное, недостойным для воплощения своей мечты и желаний в реальность. Зачастую человек очень завидует более успешным людям, которые реализуют свои планы и цели, потому что сам этого не может. На сегодняшний день всё чаще люди обращаются к психологам именно по этой причине. Ведь неуверенность очень мешает человеку для самореализации в какой-либо сфере, для получения желаемых результатов и многое другое. Далее мы приведём вам несколько советов, которые помогут вам избавиться от неуверенности в себе.

Для начала поговорим с вами о самих причинах неуверенности в себе.

Дело в том, что она появляется ещё с далёкого детства, когда ребёнка преследовали неудачи, а родители уделяли этому слишком большое значение. Впоследствии такой ребёнок, чтобы избежать дальнейших неприятностей, просто-напросто не решается браться за новые возможности и просто замыкается в себе. Когда же ребёнок вырастает, ему всё так же тяжело преодолевать неуверенность в себе или же на это тратятся долгие годы.

Чтобы избежать этого ещё в самом начале, советуем родителям не давить на своё чадо в случае неудач, и всячески поддерживать в новых начинаниях. Если же у ребёнка проявляется застенчивость, скованность, то постарайтесь помочь справиться ему с этим ещё в детстве, чтобы в будущем он мог быть спокойным, уверенным в себе человеком, который не боится добиваться своих целей. Помните, что малышу следует любить себя и уважать ещё с младых лет, чтобы он рос полноценной и счастливой жизнью со многими возможностями.

Если вы решили побороть вашу неуверенность в себе, то лучше, если это будет происходить под наблюдением психолога. Конечно, не у всех есть возможность обратиться за помощью к специалисту, поэтому мы порекомендуем вам некоторые шаги, которые помогут вам.

Советы, как избавиться от неуверенности:

  1. Прекратите обвинять окружающих в том, что вы выросли неуверенным и застенчивым человеком.

  2. Забудьте все ваши прошлые неудачи и неприятности, ведь, как известно, прошлое не вернёшь и ошибок не исправишь, так что ни тратьте на это ваши душевные силы и время. Помните, что вы живёте настоящим и его можно строить так, как вы того желаете, чтобы в будущем иметь всё, чего вы хотите.

  3. Не оглядывайтесь по сторонам, не ждите оценки от окружающих, потому что, как говорится: «Сколько людей, столько и мнений». Каждый человек живёт и делает в жизни то, что ему нравится и что он считает нужным, не смотря на осуждение или критику других людей. Вы точно такой же человек, со своими желаниями, возможностями и целями, вы — индивидуальность, способная воплощать в жизнь то, что вам хочется.

  4. Составьте список, где указаны ваши сильные стороны характера, навыки и таланты, это поможет вам не только посмотреть, на что вы способны, но и составить план по воплощению намеченных целей.

  5. Не забывайте хвалить себя и не ждите, что это сделают окружающие. Не бойтесь делать этого излишне много. Любите и цените себя, несмотря на чужое мнение.

  6. Прекратите сравнивать себя и других людей. Это только породит в вашей душе горькие переживания и зависть.

  7. Не старайтесь оправдывать ожидания, окружающих вас, людей.

  8. Важно не делать акцент на неудачах и неприятностях, а продолжать идти вперёд, даже если путь к намеченной цели будет весьма тернист.

  9. Умейте чётко формулировать свои мысли для того, чтобы диалоги с людьми велись в уверенной для вас обстановке.

  10. Чаще улыбайтесь себе в зеркало, чтобы потом продемонстрировать своё обаяние окружающим.

Помните, что уважение к себе и к окружающим нужно проявлять всегда, ведь в жизни полно различных ситуаций, где уверенность в себе просто необходима.

Ирина, www.vitamarg.com