Что такое высокая самооценка?

Часто приходится слышать, что у кого-то низкая или высокая самооценка. Что это значит? Самооценка человека представляет собой собирательный образ, вмещающий в себя все его представления о самом себе. Главная особенность этого образа в том, что он внутренний. Самое интересное в том, что от характеристик этого образа зависит не только отношение к самому себе, но и то, как к человеку будут относиться другие люди.

Когда психологи проводили исследование внутренних образов себя у людей, то выяснились некоторые закономерности, связанные как с формой, так и с содержанием самооценки.

Форма самооценки

Люди, низко оценивающие себя и свои возможности, видели себя мысленно маленькими, серыми и далеко расположенными. Их внутренний образ был настолько невзрачным и непривлекательным, что они хотели отодвинуть его как можно дальше.

Наоборот, обладатели высокой самооценки представляли себя на мысленном экране большими, яркими, динамичными, улыбающимися. Они были готовы наслаждаться собой еще и еще. Неудивительно, что успешные люди часто вешают у себя дома свой портрет и периодически просто любуются им. И это нисколько не проявление эгоизма. Человек, высоко ценящий себя, не станет стесняться своего образа где бы то ни было, например, на стене своего дома или кабинета.

Содержание самооценки

Однако одной только формы будет недостаточно, чтобы понять, что собой представляет самооценка. Содержание этого образа представляет собой то значение, которое придается тому или иному качеству или способности.

Например, профессор или академик может считать себя недостаточно интеллектуальным несмотря на различные титулы и регалии. И обратный пример, когда человек совершенно не смущается тем, что находится не в ладах с грамотностью письменной или устной речи.

Зачастую люди обесценивают свои достоинства и навыки, которыми обладают. Они считают имеющиеся знания и способности не такими уж и важными. Даже когда кто-то начинает их хвалить или благодарить, люди с низкой самооценкой смущаются и не могут принять благодарность или похвалу должным образом. Отсюда складывается и особое отношение окружающих к ним – зачем в очередной раз высказывать им добрые слова, если они снова будут отмахиваться и говорить «не стоит».

Сила внутреннего образа

Известны интересные факты, когда, например, люди делали себе пластические операции в надежде обрести новое лицо и, соответственно, новую жизнь. Но результат их не устраивал. Мужчины и женщины, обретшие красоту и пропорциональность форм своего тела, по-прежнему считали себя уродливыми и безобразными.

Причина такого парадоксального восприятия заключалась в том, что внутренний образ себя у людей, сделавших пластические операции, оставался старым, некрасивым и ужасным. Прежнее отражение себя в зеркале стало настолько неотъемлемой частью их внутреннего представления, что изменения в физическом теле никак не могли повлиять на это.

Как изменить самооценку?

Удивителен тот факт, что самооценка имеет мало общего с силой воли. Сколько бы кто-то ни говорил себе, что высоко ценит себя, результат этого будет невысок. Лишь изменение внутреннего образа, делание его большим, ярким, динамичным может дать настоящий и заметный эффект.

Кроме этого, стоит произвести «инвентаризацию» своих сильных и слабых качеств. Сильные стороны следует знать, принять и прекратить все возможные попытки их обесценивания. Слабые качества представляют собой область ближайшего развития. Возможно, стоит поставить себе задачу полностью избавиться от них или свести их влияние на свою жизнь к минимуму. Как ни странно, но умение признавать свои слабости характеризует именно сильного человека с высокой самооценкой.

Олег, www.vitamarg.com