Как изменить себя в лучшую сторону

Изменение собственного характера очень важно для любого человека. Фактически, если вы не будете лучше себя вчерашнего, то у вас со временем начнется личностная деградация. Лень является двигателем регресса, а не прогресса. И когда говорят, что благодаря этому качеству появилось столько удобств, то это банальная подтасовка фактов. Просто когда нам делать что-то более удобно, то скорость и эффективность выполнения поставленных задач значительно возрастает. Интернет был изобретен не для того, чтобы ленивому человеку не нужно было идти в библиотеку, а для удобства личностного и профессионального развития.

Итак, как же заставить изменить свой характер так, чтобы достигался эффект постоянного развития?

Для этого нужно себя перевоспитывать. Для начала вам необходимо почувствовать себя немножко ребенком. Пусть ваша личность в какой-то степени раздвоится. Одна ваша часть пусть будет воспитателем, а другая – воспитуемым. Вам нужно вырабатывать новые модели поведения в старых ситуациях. А это максимально сопряжено с привычками. Мы даже не можем себе представить, как часто мы имеем дело с ними. Если бы мы не действовали по привычке, то нашему мозгу пришлось бы постоянно напрягаться, чтобы придумать правильную модель поведения в определенной ситуации.

А это бы затрачивало просто колоссальное количество энергии, которая могла быть использована для более конструктивных задач. Поэтому единственная наша задача – это поступать по-другому в старых ситуациях. Нужно формировать привычку быть лучше. А для этого должно быть определенное подкрепление. Как вообще формируется привычка. Есть два пути: быстрый и долгий. В последнем случае человек просто в течение нескольких лет делает одно и то же действие и через какое-то время оно для него становится настолько привычным, что он его уже делает на автомате. Примером таких действий является открытие двери девушкам и пожилым людям. Через какое-то время человек уже не может себе представить, как можно поступить по-другому.

Быстрый же путь основан на подкреплении. Желательно, положительным. Как ни странно, но данный тип привычек хорошо изображает зависимость от разного рода пьянящих душу веществ: алкоголя, наркотиков. Это очень плохие вещи, но сам механизм формирования зависимости можно использовать себе на пользу. Схема действия такая: человек выпивает бутылочку пива – получает определенное количество удовольствия. Еще одну – удовольствие еще больше растет. И чем его больше – тем быстрее формируется привычка пить по пятницам, которая постепенно перерастает в алкоголизм. В случае с положительными изменениями нужно себе за достижения давать определенную дозу удовольствия. Это может быть еда или же какая-то дорогая вещь. И тогда саморазвитие будет проходить значительно быстрее.

Сергей, www.vitamarg.com