Как побороть застенчивость

Излишнюю застенчивость и робость в общении никак нельзя отнести к положительным чертам характера. Помимо элементарного неудобства в повседневной жизни из-за подобного недостатка, застенчивым людям редко удается достичь успеха. Не стоит скрывать свою застенчивость за притворной агрессией или угрюмой нелюдимостью. Пришло время раз и навсегда избавиться от этого изъяна.

Застенчивость, как и любой другой комплекс, излечима. Несколько элементарных рекомендаций и упражнений помогут легко справиться с этой проблемой. Итак, сначала назовем 4 пункта чего НЕ следует делать, если вы страдаете чрезмерной застенчивостью.

1. НЕ принимайте близко к сердцунедоброжелательность окружающих. Если человек ведет себя агрессивно и грубо – это признак личных внутренних переживаний, которые не имеют ни малейшего отношения к вам. Если вам «посчастливилось» стать жертвой такого обидчика, то знайте, что дело совсем не в вас.

2. НЕ нужно постоянно сравнивать себя с людьми. Самая первая проблема застенчивых людей – они всегда пытаются провести параллель между своими достижениями и успехами окружающих его людей. Не нужно полагать, что вы хуже всех остальных и явно проигрываете им в чем-то. Вы не можете везде преуспеть. У любого человека что-то получается лучше, а что-то хуже.

3. НЕ стоит искать утешение в алкоголе. Во-первых, это придаст вам лишь временную поддельную развязность, а во-вторых, повлечет за собой определенные последствия, которые только усугубят ситуацию.

4. НЕ позволяйте мелким неудачам из прошлого порождать новые неудачи в настоящем. Каждый из нас переживал провалы и поражения в жизни. Не допустите, чтобы печальный опыт стал у вас на пути к новым свершениям. Переживая неудачу, застенчивый человек беспокоится о том, что она обязательно повторится в будущем. Забудьте об этом и двигайтесь дальше.

А теперь несколько советов для застенчивых

1. Цените свои успехи. Делайте акцент на своих достижениях. Не нужно зацикливаться на мелких неудачах.

2. Расширяйте круг своего общения. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе и не избегайте общества. Сделайте маленький шаг и, к примеру, примите приглашение на вечеринку. И совсем скоро вы поймете, что ваш страх совсем не обоснован.

3. Воспитывайте в себе навыки общения. В последнее время книжные магазины наполнены самыми разнообразными пособиями по психологии. Найдите наиболее интересную и удобную для вас методику по избавлению от застенчивости.

4. Одолейте свою застенчивость! Успех по преодолению подобного изъяна в себе зависит только от вашего отношения к проблеме. Активное стремление удвоит ваши шансы на победу над собой.

Несколько полезных практических упражнений:

1. Выйдите на улицу в ближайший выходной. Подходите к прохожим с самыми простыми вопросами. Например, «Подскажите, пожалуйста, который час?» или «Где я могу найти ближайший супермаркет?». Во время ответа смотрите собеседнику в глаза и внимательно слушайте его.

2. Попробуйте завести разговор с продавцом на рынке, с человеком, стоящим вместе с вами в очереди. Спросите, к примеру, какой сорт яблок они рекомендуют, почему. Во время общения обращайте внимание на мимику, жесты человека, его внешний вид. Это отвлечет вас от собственных страхов и сомнений.

3. Возьмите зеркало и пристально смотрите себе в глаза около 5 минут. Представляйте на своем месте незнакомого человека, улыбайтесь ему, выразите свою симпатию. Расслабьтесь и избавьтесь от напряженности.

Ежедневная работа над собой обязательно увенчается успехом. Вы поймете, что все это время упускали определенные оттенки в отношениях с людьми. Самое важное в лечение от застенчивости – полноценное человеческое общение.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com