Как перестать быть неудачником

Кто такой неудачник? Пожалуй, это тот человек, который стремился (а может и продолжает стремиться) к достижению в своей жизни чего-то, как он полагает, лучшего, но не достиг желаемого результата. Что такое удача — вопрос философский. Однако если подходить с точки зрения общепринятых критериев удачи, то можно увидеть, что одни люди могут достичь того, что обычно расценивается как успех — сделать карьеру, развернуть свой бизнес, встретит женщину своей мечты и получить от неё взаимность, приобрести роскошный автомобиль и так далее, а другие — нет. При этом успешные люди могут и не выделяться какими-то сверхчеловеческими качествами. В чём же тогда заключается секрет их успеха?

А секрет, пожалуй, состоит в том, что для успешности следует прекратить быть неудачником. Иначе говоря, человеку нужно обнаружить в себе все те привычки, которые превращают его в неудачника, и устранить их.

Прежде всего, вам нужно искоренить у себя чувство неполноценности, а также перестать жалеть себя.

Надо прекратить заниматься поиском отговорок и оправданий.

Полезным будет понаблюдать за теми, в ком вы видите неудачников. Они всегда чем-нибудь оправдывают свою нерешимость и бездеятельность. Они постоянно заняты поиском людей или обстоятельств, которые препятствуют осуществлению их мечты.

Вам следует прекратить заниматься сравнениями себя с остальными людьми. Лучше сравнивайте себя нынешнего с собой прежними и следите за своим прогрессом. Сравнивать же себя с другими абсолютно бесперспективно и неплодотворно, поскольку единственное, к чему это ведёт — это к жалости к себе и поиску новых оправданий.

Вам надо прекратить заниматься нытьём и жалобами на тягостную жизнь. От такого поведения к вам липнет ещё больший негатив. В результате вместо продвижения к успеху у вас будет продолжение топтания на месте. Помимо этого, негатив является неотъемлемым спутником неудачников, ряды которых вы желаете покинуть навсегда.

Следует не только стремиться к увеличению доходов, но и научиться контролю своих расходов. Нельзя допускать, чтобы расходы превышали доход. Ни в коем случае не берите кредитов. Всякую покупку нужно делать осознанно, благодаря этому вы сможете избежать бесполезных трат.

Нужно заниматься любимым делом, найдя работу, приносящую вам радость и удовлетворение. Если у вас это получится, вы будете постоянно стремиться к развитию и прогрессу. Крайне важно, чтобы любимой работе вы отдавали как можно больше своего времени.

Также следует отказаться от погони за получением сиюминутной выгоды. Наилучшие результаты обычно проявляются не сразу.

Вы должны научиться ценить ваше время, которое есть невозобновляемый ресурс, и которым одинаково располагают и успешные люди, и неудачники. Только успешный человек дорожит каждой секундой, не позволяя себе пустой траты времени.

Если вы обнаружили у себя ту или иную из тех привычек из перечисленных выше, то избавляйтесь от неё как можно скорее. Работайте над собой, воспитывайте в себе полноценную личность, и тогда вас ждет успех.